Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google оказался "другом пиратов"

Право | Новости | 13.02.2007 20:19

Компанию Google назвали «другом пиратов» после того, как стало известно, что поисковик заработал около 1,1 млн. долларов на раскрутке сайтов, продававших контрафактный софт. Портал, предоставляющий в том числе и услуги по размещению контекстной рекламы с помощью службы AdSense, размещал рекламу этих ресурсов с 2003 по 2005 год.

Обвинения посыпались на Google со стороны таких медиагигантов как News Corp., Viacom, Sony, NBC Universal, Time Warner, Disney, сообщает портал ArsTechnica со ссылкой на The Wall Street Journal. Дело в том, что сайты, на помощи которым был пойман поисковик, продавали программы, помогающие искать нарушающий авторские права контент в пиринговых сетях. Против владельцев этих сайтов сейчас возбуждены уголовные дела, и ведётся расследование, выясняющее подельников нарушителей.

Вместе с тем, провинившиеся клянутся суду, что не нарушали закон, а Google на фоне этих заявлений утверждает, что помогал лишь с технической точки зрения, оптимизируя трафик своих рекламодателей. Представители портала заявили, что не обязаны досконально изучать контент сайтов, которым помогают и чью рекламу размещают.

Решать проблему через суд медиакомпании пока не собираются, однако ждут от Google неких действий по защите их прав - например, установки фильтрующих пиратский контент систем и запрета на использование "пиратских" ключевых слов для контекстной рекламы.

Эти обвинения – лишь небольшая часть шквала претензий к Google на тему пиратства. Напомним, что видеосервис YouTube, купленный в прошлом году компанией Google, неоднократно обвинялся в нарушении авторских прав. Совсем недавно компания Viacom (владелец MTV и еще нескольких телеканалов) потребовала удалить с видеосервиса YouTube 100 тысяч клипов, авторские права на которые принадлежат ей. Чуть раньше руководство компании Universal Music Group заявило о намерениях предъявить обвинения YouTube в нарушении прав на свои композиции, используемые в видеоклипах пользователей, желая получить несколько десятков миллионов долларов в виде компенсации ущерба.

Однако Google пока не считает себя «другом пиратов» и не намерен в массовом порядке удалять видеоконтент или же платить правообладателям. На фоне этого уже возникли мнения, в частности у аналитиков из Forrester Research, что видеосервис, состоящий на 90% из так или иначе нарушающих авторские права клипов, ожидает крах. Не желая повторять судьбу музыкального файлообменного сервиса Napster, столкнувшегося на пике популярности с лавиной судебных исков, YouTube всё же предпринимает некоторые меры. Не так давно портал заключил контракт с Warner Music Group, дабы легализовать весь контент, созданный этой компанией. Немногим ранее видеосервис удалил 29 549 видеофайлов, чтобы избежать проблем с японским медиабизнесом, о чем уже сообщала «Вебпланета».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost