Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Youtube просят удалить видеоклипы

Право | Новости | 06.02.2007 12:55

Компания Viacom (владелец MTV и еще нескольких телеканалов) требует удалить с видеосервиса YouTube 100 тысяч клипов, авторские права на которые принадлежат ей, сообщает Associated Press. Это требование стало результатом долгих переговоров, которые вели компании Viacom и Google (владелец YouTube).

Представители Viacom говорят теперь, что Google «не желает заключить справедливое соглашение, благодаря которому пользователи YouTube получили бы доступ к контенту, принадлежащему Viacom». Правообладатели еще не подали в суд на видеосервис, а представители последнего оперативно отреагировали на требования в свой адрес и пообещали удалить клипы, ставшие причиной спора. Скорее всего, под справедливым соглашением Viacom понимает выплату ей каких-то денег, хотя, чаще всего, видеоклипы используются как средство увеличения продаж билетов на концерты и альбомов исполнителей.

При этом представители YouTube выразили сожаление, что Viacom не сможет и дальше увеличивать популярность своих программ за счет пользователей YouTube. Руководство Viacom, в свою очередь, обвиняет YouTube в том, что компания до сих пор не создала обещанные фильтры, препятствующие публикации на сервере клипов, являющихся объектами авторского права.

Авторы Searchenginejournal.com видят в этой ситуации не просто очередной скандал, а угрозу существованию YouTube: «Одной из главных причин успеха этого видеосервиса было наличие профессионального контента. Там можно было искать что угодно и находить связанные с этим клипы. И хотя самые рьяные пользователи сайта вряд ли заметят постепенное исчезновение качественного видео, все остальные найдут себе другой, более интересный сайт».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost