Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Еще одного директора судят за нелицензионную Windows

Право | Новости | 24.01.2007 13:23

Еще свежа в памяти история о том, как директора Сепычевской средней школы Александра Поносова обвинили в использовании нелицензионного программного обеспечения корпорации Microsoft. И вот уже появился новый иск. На этот раз правосудие, кажется, выбрало верный объект – в Лобненском суде Московской области началось слушание уголовного дела против главы предприятия по производству компакт-дисков.

Газета «Коммерсант» предполагает, что это будет показательный процесс, предшествующий вступлению России во Всемирную торговую организацию, которая требует решительных мер по борьбе с пиратством. Все это не оставляет надежды обвиняемому, гендиректору ООО «Юнитехнопласт» Виктору Зуденкову. Статья 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» предполагает до шести лет лишения свободы.

Основанием для преследования стали результаты обыска предприятия сотрудниками милиции 17 ноября 2005 года. Тогда милиционеры обнаружили 375 дисков с нелегальными Windows и Office. В исковом заявлении указывается сумма нанесенного ущерба правообладателю лично господином Зуденковым – около 1,9 млрд. руб. В Microsoft надеются, что приговор вынесут уже в феврале и он будет обвинительным.

Юрист по защите интеллектуальной собственности Microsoft Александр Страх поделился с «Коммерсантом» радостью по поводу того, что милиция взялась за предприятия, которые имеют официальную лицензию и параллельно выпускают пиратскую продукцию. Также он рассказал, что Microsoft в прошлом году мы подала 70 гражданских исков против юридических лиц. Всех их обвинили в незаконном использовании ПО корпорации, а компенсация по каждому обвинительному приговору составляет от нескольких сотен долларов до нескольких десятков тысяч.

Тем временем, за Александра Поносова вступилась общественность в лице пользователей «Живого журнала», а также Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Эта организация предлагает за счет внебюджетных средств компенсировать ущерб корпорации Microsoft, если та потребует взыскания материального ущерба.

Поясняя свое решение, руководитель «Роспечати» Михаил Сеславинский сказал: «Вряд ли преподавателя сельской школы можно считать главным интеллектуальным пиратом в нашей стране. Если начать по всей строгости закона наказывать пользователей, то в тюрьме может оказаться половина населения страны, включая и самих работников правоохранительных органов».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost