Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домен Skype.tv отберут у российского владельца

Право | Новости | 22.01.2007 17:10

Компания Skype, запустив недавно сервис IP-телевидения, пытается заполучить домен Skype.TV. Его владелец, частный предприниматель Вадим Витковский, получил от компании письмо и процитировал его на форуме Searchengines.ru. Как оказалось, одна из популярнейших интернет-компаний надеется получить домен задешево (она согласна оплатить аж $75 расходов на смену владельца). Судя по всему, Skype считает домен своей собственностью, говоря в письме о том, что его нынешнего владельца могут назвать киберсквоттером, если дело обретет огласку.

Сам предприниматель категорически отрицает то, что он занимается киберсквоттингом. По его словам, все домены регистрируются под реальные проекты. На Skype.TV должен был появиться неофициальный сайт, посвященный компании Skype, ее услугам. Предполагалось размещать отзывы клиентов (не всегда положительные) и другую подобную информацию.

«Вся эта история окончательно убедила нас в том, что мы должны осуществлять альтернативное освещение деятельности компании Skype. Вне зависимости от того, как будет решен спор, мы будем дублировать работу сайта, размещающего все мнения о работе этой компании по адресам www.eskype.ru и www.eskype.org», - говорит Вадим Витковский. Освещение непосредственно битвы за домен он планирует проводить в специально созданном для этих целей блоге.

Вадим всячески подчеркивает неофициальность своего сайта. Сейчас на нем есть лишь надпись следующего содержания: "Внимание! Данный сайт не является официальным сайтом компании Skype Пожалуйста, если Вы считаете, что ваши права могут быть нарушены при посещении данного сайта, покиньте его", продублированная на английском. Впрочем, не в пользу владельца домена служит то, что Skype.tv был выставлен на продажу за $500 на аукционе Sedo. Но и здесь находится оправдание – по словам г-на Витковского, размещение домена на аукционе было произведено исключительно в целях привлечения посетителей на будущий сайт.

Известный скупщик доменов Павел Гросс, считает, что Вадим изначально действовал неправильно: "Вот если это (контент сайта - "Вебпланета") было опубликовано все время после того, как он зарегистрировал домен, то это глупо, так как вот именно от этого они будут отталкиваться в суде. Мне кажется, им не принадлежит торговая марка Skype по всему миру. Skype.ru они не отберут, я уверен. Но вот из-за этой надписи на сайте они смогут отобрать домен Skype.tv". Если же компании не удастся забрать домен, то цена этого имени, по мнению Гросса, может составить 250 тысяч долларов.

Cложно себе представить, как может бороться один человек со своими коллегами по работе против огромной международной компании, но Вадим Витковский даже выдвигает в адрес Skype ответные обвинения. Например, его возмущает то, что претензии в свой адрес он получил на английском языке, хотя по одним только данным WHOIS можно понять, что его язык – русский. «Письма на английском языке не рассматриваются нами как добросовестное донесение до нас сути своих исковых требований, и как полноценная попытка разрешить данный спор мирным путем», - поясняет он.

В том случае, если Skype все же удастся заполучить домен, предприниматель готов подать ответный иск, так как на раскрутку Skype.tv, по его словам, ушло немало усилий, которые должны быть компенсированы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost