Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Носик будет судиться с «Живым журналом»?

Право | Новости | 28.12.2006 15:23

Демократическая партия России (ДПР) объявила о своем желании издавать газету с названием «Живой журнал», сообщает РБК Daily. Представители партии говорят, что хотят при помощи издания привлечь внимание тех, кто ведет онлайн-дневники. Тираж газеты, которая будет выходить раз в две недели, составит 40 тысяч экземпляров. Кроме того, партия планирует издавать и глянцевый журнал с таким же названием, его тираж будет меньше — 10 тысяч экземпляров.

Издания будут распространяться бесплатно в клубах, ресторанах и ВУЗах Москвы. В следующем году ДПР планирует издавать и собственную партийную газету «Время ДПР», поэтому «Живой журнал» практически не будет содержать политических материалов.

И хотя как СМИ «Живой журнал» до ДПР никем не был зарегистрирован, пристальное внимание на издателей уже обратили две компании: Six Аpart, владеющая сервисом Livejournal и «ТНТ-Телесеть», зарегистрировавшая товарный знак «Живой журнал» на территории России.

«Пока они только зарегистрировали это печатное СМИ, но, если они начнут его издавать, возникнут серьезные правовые последствия. Обладателем этого товарного знака является компания Six Apart», — заявил в интервью РБК руководитель отдела блогов компании «Суп» Антон Носик. Иван Засурский, директор по маркетингу этой же компании рассчитывает избежать тяжб: «У нас нет никакого желания ни с кем ссориться. Надеюсь, нам удастся их отговорить».

В Росохранкультуре имеют свое мнение по поводу «Живого журнала». Оказывается, Если Six Apart зарегистрировала это название просто как торговую марку, то проблем с регистрацией СМИ с таким же названием в России быть не должно. Директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин уточняет, что если компания обратилась за международной регистрацией товарного знака и при этом зарегистрировала его по 16-му классу (в который входят печатные СМИ), то у ДПР могут возникнуть проблемы.

Замешана в деле и телекомпания «ТНТ-Телесеть», на телеканале которой существовало реалити-шоу «Живой журнал», под которое был зарегистрирован товарный знак. В зависимости от типа регистрации товарного знака у Six Apart, нарушением могут быть признаны либо действия самого телеканала, либо у него появится возможность посудиться с Демократической партией.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost