Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российские пираты заработали $94 млн.

Роман Ярославцев
Право | Новости | 21.11.2006 13:59

По данным Департамента экономической безопасности МВД РФ, за прошедшие десять месяцев российские пираты лишили правообладателей около $94 млн. законного дохода, - сообщают "Ведомости". В ходе 6432 уголовных дел, возбужденных в этом году по факту нарушения авторских и смежных прав, к ответственности были привлечены лишь 3082 человека, - таким образом милиции удалось вернуть чуть более $1,5 млн. ущерба от пиратов.

Рынок относится к озвученным цифрам по-разному. По словам Александра Менна, председателя совета директоров концерна "Союз", ущерб от деятельности пиратов как минимум втрое выше указанного в отчете. Дело в том, поясняет Менн, что МВД оценивает его исходя из стоимости пиратских дисков, а цена легальной продукции никогда не сравнится с пиратской. Кроме того, цены на нелицензионные копии в последнее время сильно упали из-за перенасыщенности рынка, усилившейся конкуренции интернет-пиратов и удешевлению легальных DVD.

Кроме того, в случае с кинопиратством, когда нелегальная копия фильма начинает продаваться в дни премьерных показов, в сумму ущерба нужно включать и стоимость непроданных билетов в кино, - напоминает Менн.

С ним не согласен Юрий Злобин, президент ассоциации "Русский щит", он считает, что правообладатели завышают свои потери. С точки зрения "чистого ущерба" к статистике МВД придраться сложно: задержана партия пиратских дисков с ОС Windows Vista, легальная копия которой стоит 400 долларов - следовательно, ущерб корпорации Microsoft составил 40 тысяч. Однако, уверен Злобин, далеко не все потенциальные "клиенты" пиратов так же охотно обзавелись бы лицензионным продуктом.

Мнения иностранных экспертов также полны противоречий. Исследователи Австралийского криминологического института уверены в том, что отчеты Ассоциации производителей программного обеспечения (BSA) о 361-миллионных убытках - чистой воды фикция. А международный альянс по интеллектуальной собственности (IIPA) оценивает потери американских правообладателей в России в 1,75 миллиарда долларов (данные за 2005 год).

Стоит отметить, что несмотря на повышенное внимание к проблеме, ситуация за последние три года мало изменилась - как писала "Вебпланета", тогда на российском рынке пиратскими считались 88% компьютерных программ, 80% фильмов на DVD-дисках и 66% музыкальных аудиозаписей. Правительство США отметило, что объемы российского контрафакт превышают потребности страны, то есть нелицензионные диски уходили и на экспорт. Объем потерь для американских производителей в 2003 году превысил миллиард долларов. Сегодня они называют цифры того же порядка.

Кроме цифр, свидетельства неэффективности усилий, которые власти расписывают правообладателям, может предъявить каждый россиянин, по-прежнему качающий музыку и фильмы из Сети или покупающий диски на лотках у метро.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost