Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Sotovik.ru делят второй раз за три года

Право | Новости | 27.10.2006 13:23

Генеральный директор "Сотовика" Виктор Стрижак и акционеры компании будут судиться из-за домена сайта, сообщает "Коммерсант".

От ООО "Юсар" (ему принадлежат права на доменное имя, базу данных и товарный знак "Сотовика") поступило заявление, что генеральный директор ООО "ИАА Сотовик" Виктор Стрижак пытается вывести из компании основные информационные активы. Карина Новикова, представляющая интересы владельцев 75% "Юсар", утверждает, будто Стрижак незаконно завладел паролями, позволяющими управлять сайтом, и фактически парализовал его работу. Права акционеров Новикова намерена отстаивать в арбитражных судах.

Виктор Стрижак, в свою очередь, опровергает обвинения, утверждая, что незаконными были действия самой Карины Новиковой. По его словам, в июле этого года Новикова назначила себя генеральным директором ООО, а товарные знаки перевела на подконтрольное ей ООО "Урана". Затем, сообщает Стрижак, по подложным документам получила в Региональном сетевом информационном центре пароли для управления доменным именем. И в конце августа, воспользовавшись паролями, Карина Новикова перенаправила клиентские потоки на серверы фирмы-клона ООО "ИА Сотовик", которое к ООО "ИАА Сотовик" не имеет никакого отношения. Контроль над доменным именем Стрижаку удалось восстановить только в октябре.

Виктор Стрижак направил иск против мажоритарных акционеров в Мосгорсуд и Московский арбитражный суд. Кроме того, Екатерина Арькова (ей принадлежит 25% акций "Юсар") подала заявление в главное следственное управление ГУВД Москвы.

По мнению экспертов, ситуация может стать типичной: рост стоимости интернет-проектов все чаще влечет за собой использование в Рунете рейдерских технологий.

Об этом говорит и Валерий Тутыхин, управляющий партнер компании "Джон Тайнер и партнеры": "Когда интернет-ресурсы только начинали свою работу, их владельцы не предполагали, что они будут приносить настолько ощутимый доход, поэтому неквалифицированно регулировали между собой уставные отношения. Когда доход от этих ресурсов стал увеличиваться, их владельцы и партнеры стали думать, как усилить свое влияние внутри существующего бизнеса".

"Сотовик" является одним из самых популярных интернет-проектов посвященных сотовой связи, он генерирует около 7 миллионов показов страниц в месяц.

Возникший конфликт уже не первый в истории существования "Сотовика". В конце октября 2003 года, как уже писала "Вебпланета", серьезное разногласие в компании возникло в связи со сменой владельца 51% акций (Карл Йохансон, директор компании IT&T, по неизвестной причине подарил их Карине Новиковой). В результате конфликта полностью сменился редакторский состав "Сотовика", а старая редакция создала сайт MForum.ru.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost