Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Цензура станет одим из методов борьбы МВД с экстремизмом

Право | Новости | 27.10.2006 14:11

Политики и спецслужбы в преддверии выборов намерены усилить борьбу с экстремизмом. МВД предлагает брать радикалов в оперативную разработку и создает лингвистические центры, чтобы выявлять призывы к свержению строя, как сообщают "Ведомости".

МВД планирует предпринять как можно больше необходимых мер в борьбе с экстремизмом. Как заявил замминистра МВД Александр Чекалин, следует повысить срок уголовной ответственности по экстремистским составам преступлений более, чем на пять лет, чтобы эти преступления перешли в разряд тяжких, и в отношении них можно было бы вводить оперативно-розыскную деятельность (ОРД). Следует также ужесточить наказание за массовые беспорядки, происшедшие по мотивам идеологической, политической, расовой розни.

По данным МВД, в стране около 150 экстремистских группировок общей численностью 10 000 человек. Их объединение может произойти за 1,5-2 года, считает спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Вчера руководство МВД и Генпрокуратуры обратилось к сенаторам с предложением законодательно ввести ответственность владельцев информационных ресурсов за размещаемую на них информацию. Депутаты Госдумы хотят приравнять размещение информации в Сети к публикациям в СМИ, как пишут "Новые известия".

Кроме того, Бюро специальных технических мероприятий МВД видит необходимость в контроле за интернет-ресурсами. В Госдуме готовится законопроект о приравнивании размещения материала в Интернете к публикации в СМИ. После чего на Интернет может распространиться действие Уголовного и Административного кодексов, и любое критическое замечание в адрес властей превратится в оскорбление или клевету. В комитет по безопасности Госдумы также внесены предложения об исключении анонимности при заключении договоров с провайдерами и при заключении договора должно быть предусмотрено одностороннее его расторжение, как уже писала "Вебпланета".

На практике это может привести к закрытию интернет-форумов, так как их владельцы могут быть наказаны за высказывания участников форумов, если они будут сочтены экстремистскими.

Принятие закона по борьбе с экстремизмом может привести к принудительному закрытию большой части российских интернет-СМИ. По данным министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, в Интернете сегодня действуют около 40 русскоязычных сайтов, содержащих материалы экстремистского и террористического характера.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost