Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Выходец из России проверит силу GPL в Израиле

Право | Новости | 20.09.2006 13:08

Александр Марьяновский, автор Java-программы для игры в шахматы под названием Jin, подал в суд на «Международный шахматный институт IchessU», который занимается предоставлением онлайн-уроков этой игры.

Как сообщает на своем сайте автор программы, полгода назад к нему обратился шахматист Александр Рабинович, основатель стартапа IchessU. Он объяснил программисту, что собирается организовать онлайн-обучение, но у него пока нет подходящего софта для этого. Александр Марьяновский предложил использовать для этих целей Jin за очень скромную, по его словам, сумму в 4000 долларов США.

Так как оба участника переговоров находились в Израиле (Марьяновский является сотрудником Тель-Авивского университета, хотя сам родом из России), они договорились и о личной встрече. В ходе нее они так и не пришли к соглашению, при этом присутствовавший там сооснователь IchessU намекал на то, что они могут использовать Jin и по лицензии GPL, ничего не отчисляя автору программы.

В итоге клиент для игры через IchessU все-таки вышел, включая в себя Jin и голосовой кодек от сторонних разработчиков, предназначенный для общения во время игры. Суть нарушений, как сообщает Linux.com, сводится к тому, что IchessU убрали из своей программы все упоминания о Марьяновском, нарушив авторские права, и создали некорректное лицензионное соглашение, нарушив GPL.

В июле адвокат программиста послал Рабиновичу письмо, где тому предлагалось убрать программу со своего сайта и выплатить $4500 в качестве компенсации. В ответ на это основатель «шахматного» стартапа сообщил, что он не нарушает GPL и посоветовал обратиться в суд. Теперь в адрес IchessU подан иск, где размер компенсации вырос до $25000 и все так же требуется прекратить распространение программы. Рабинович, тем временем, сообщил адвокату истца, что переехал в Канаду. Точное его местонахождение теперь неизвестно.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost