Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Таможня приравняла планшеты с GPS к навигаторам

Устройства | Новости | 24.10.2011 17:44

Федеральная таможенная служба (ФТС) приравняла планшетные компьютеры, оснащённые поддержкой GPS, к навигаторам, что позволило обложить их дополнительной 5-процентной пошлиной. Изменения затронули сперва Samsung Galaxy Tab 10.1 и 8.9, а затем и iPad 2, сообщает "КоммерсантЪ".

Как рассказал Юрий Родный, гендиректор компании diHouse — официального дистрибьютора Apple в России, ранее интернет-планшеты классифицировались таможней как "вычислительные машины и их блоки". Однако в прошлом месяце компания получила от DHL уведомление о том, что устройства iPad 2 WiFi+3G, оборудованные GPS-модулем, являются аппаратурой радиолокационной, радионавигационной и дистанционного управления. Что требует обложения их импортной таможенной пошлиной в размере 5%.

Известно, что новые правила введены на нескольких таможенных постах, через которые импортируются планшетники с GPS, в частности на посту в Шереметьево (через эту точку проходят "айпэды" обоих официальных дистрибьюторов Apple — diHouse и "Марвела"). Соответственно, подросли и розничные цены на модификацию iPad 2 с поддержкой GPS.

Ранее ФТС приняла аналогичное решение "в отношении похожего продукта другого изготовителя", цитирует издание некоего менеджера розничной сети. Что такое продукт, "похожий" на iPad 2, особо гадать не пришлось: всем известно, что Samsung наглым образом тщательно скопировал эппловский гаджет, назвав его своим именем.

И точно, представитель "Самсунга" подтвердил, что пошлина на 8,9- и 10,1-дюймовые модели последнего поколения Samsung Galaxy Tab была введена ещё в августе. Он также заверил, что на розничных ценах это никоим образом не отразилось (что, впрочем, трудно проверить, поскольку эти устройства поступили на российский рынок только в последних числах августа).

В российском представительстве "Самсунга" не исключают, что предпримут в этой связи какие-то "шаги, отстаивающие коммерческие интересы компании", однако не очень понятно, почему для того, чтобы решиться на подобные действия, не хватило двух месяцев. В компаниях diHouse и "Марвел" также заявили о намерении потребовать у ФТС разъяснений — но и у них было около полутора месяцев на то, чтобы сочинить такое письмо.

Пока строятся догадки о том, что всё это как-то связано с государственной политикой поддержки ГЛОНАССа. Напомним, что разговоры о стимулировании разработчиков устройств с GPS-модулями наделять их ещё и умением работать с российской системой спутниковой навигации, ведутся давно.

В частности, озвучивались планы по введению с 2012 года 25-процентной пошлины на неоглонассенные GPS-гаджеты. С этой пошлиной пока ещё не всё ясно, но производители на всякий случай подстраховываются. Та же компания Apple уже познакомила с ГЛОНАССом последнюю версию iPhone.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost