Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хайтек в белье: робот-примерщик и "печатные" бикини

Устройства | Новости | 17.06.2011 18:43

Покупки через Интернет кажутся очень удобной штукой, пока дело не доходит до одежды. Ведь стандартные размеры никогда скажут вам точно, подойдет или нет - нужно примерить. Поэтому число возвратов одежды в интернет-магазинах иногда доходит до 40%.

Исправить ситуацию обещает эстонский стартап Fits.me, который создал робота-примерщика. Робот может менять форму тела, имитируя несколько тысяч видов человеческих фигур. Пользователю интернет-магазина достаточно сообщить в заказе ряд своих мерок - и ему тут же покажут, как выглядит выбранная одежда на его фигуре.

Конечно, робот не работает напрямую с каждым заказом. Вместо этого он сначала "примеряет" все вещи в магазине, пробегая по всем вариантам человеческих фигур. Процесс этот, как уверяет FastCompany, похож на сцены из второго "Терминатора". Каждая примерка фотографируется, после чего у интернет-магазина остается фотобаза "видов" всей своей одежды на разных фигурах. Ее и используют, когда пользователь присылает свои мерки: ему показывают "виртуальную примерочную".


Мужская версия робота-примерщика работает с мая в магазинах Hawes & Curtis. А на днях компания Fits.me выпустила и женскую версию - которая, по понятным причинам, несколько сложнее.

Тем временем британская компания Shapeways начала продавать первые бикини, напечатанные на 3D-принтере. Белье "выпекают" лазером из нейлона.

Производитель уверяет, что данная технология - большой прорыв в дизайне одежды. Это действительно было бы так, если бы такие принтеры стояли у каждого дома; но пока, увы, речь идет об обычной покупке уже готовых вещей. Цены тоже кусаются: бикини продается наборами из отдельных частей, каждая "чашечка" - около 90 долларов.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost