Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Корейцы выпустили на улицы робота-навального

Устройства | Новости | 29.04.2011 09:35

Жители больших городов все меньше и меньше готовы делать пожертвования на благие цели. Был даже придуман термин charity fatigue, обозначающий нежелание давать деньги в помощь нуждающимся из-за превышающего разумные пределы количества таких просьб вокруг и скепсиса по поводу того, что деньги
все-таки дойдут до адресата. Вспомните хотя бы ту шутку про помощь парню 20 лет, которому срочно нужно собрать денег на квартиру в центре Москвы, VW Touareg и породистого жеребца.

Корейские исследователи не без помощи коллег из Media Lab Массачусетского Технологического Института занимаются разработкой urban donation motivating robot - «городского робота, мотивирующего на благотворительность», способного, по их мнению, изменить ситуацию к лучшему. Недавно они представили последнюю модификацию прототипа.

DONA, так назвали свое творение создатели, представляет из себя миловидного робота, одетого в канонический для западного образа Красной Шапочки плащ (не было никакой шапочки у героини этой сказки, а была накидка), с целым набором сенсоров и функций, чтобы быть еще убедительнее в сборе средств нуждающимся.

Так, DONA реагирует на приближение человека и кланяется, закатывает «глаза» и складывает «руки» в благодарственном жесте, что, по мнению создателей, должно привлекать других благодетелей, чтобы посмотреть на другие движения робота.

Дешево и сердито, как считают создатели. В ту пору, когда вся кого рода благотворительность и fundraising благополучно перетекла в Интернет, такой робот поможет вернуть интерес к тем, кто собирает средства на благие цели на улице.

Правда, даже если хитрый корейский план удастся, то со временем люди устанут и от таких фокусов и ужимок, и тогда уже им прийдется создавать полноценного говорящего андроида, который будет стараться убедить вас пожертвовать на благое дело словами. Возникает вопрос этического свойства - как можно давать деньги на помощь людям, когда тебя просит машина? Не получится ли наоборот, так как неживому предмету проще отказать?

Однако робот DONA уже достаточно активно и успешно функционирует на улицах Сеула, собирая пожертвования в фонд Save The Children, средства из которого пойдут на обучение детей Кот д'Ивуар.

Понятно, что в России судьба такого робота была бы предрешена. С другой стороны, российские роботы-попрошайки активно работают в Интернете. Правда, они напирают не на сострадание, а на секс. Что касается человеческого фандрайзинга через Интернет, то как раз на днях Антон Носик опубликовал инструкцию по правильному выпрашиванию денег у населения.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost