Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

МТС: "Наш смартфон использует ГЛОНАСС в полной мере"

Устройства | Новости | 19.04.2011 11:07

Эксперт по мобильным устройствам Эльдар Муртазин ошибся в своих выводах: в действительности телефон МТС Глонасс 945 умеет использовать сигнал со спутников ГЛОНАСС. Об этом производители аппарата рассказали "Вебпланете", пояснив принципы работы устройства.

Напомним, что в минувший четверг Муртазин в своём обзоре первого смартфона с поддержкой российской системы спутниковой навигации выразил почти полную уверенность в том, что поддержка ГЛОНАСС в нём является чисто номинальной и на практике данные со спутников не используются. В этой связи "Вебпланета" направила запросы в компании, имеющие отношение к производству МТС Глонасс 945.

В МТС нам пояснили, что поддержка ГЛОНАСС в этом смартфоне осуществляется как на аппаратном, так и на программном уровне. А именно, ГЛОНАСС поддерживается чипом Qualcomm MSM7230, а данные этой системы использует предустановленная программа "МТС Навигатор".

Известно, что компании Qualcomm пришлось специально дорабатывать чипсеты на базе MSM7230, с тем чтобы они умели обрабатывать сигналы спутников ГЛОНАСС. "Вебпланете" пока не удалось связаться с представителями Qualcomm, чтобы уточнить детали.

Тем не менее, новый телефон определенно улавливает спутники ГЛОНАСС - это признаёт даже Муртазин, ссылаясь на утилиту для тестирования сигналов со спутников, которая, по его мнению, "никакой практической ценности... не имеет". Что касается программы "МТС Навигатор", то, судя по комментарию Муртазина в одной из дискуссий, развернувшихся после публикации его обзора, там "Навигон внутри, на что там смотреть? да там пишет про спутники Глонасс, но это не координаты, а просто информация и все".

Надо заметить, что "МТС Навигатор" — это платное навигационное приложение, доступное только для абонентов МТС (самим телефоном, правда, можно пользоваться в любой сети, он не "залочен"). В компании МТС нам предоставили скриншот, демонстрирующий, что программа действительно умеет отличать спутники ГЛОНАСС от спутников GPS.

Имеются там и координаты — точнее, один набор координат, который не привязывается к какой-то конкретной спутниковой системе (можно предположить, что именно это и сбило Муртазина с толку). В компании объяснили, что для позиционирования в "МТС Навигатор" используется "совмещённый сигнал Глонасс и GPS". Если взять специальное приложение для разработчиков Android NMEA Listener, то приложение видит сигналы обеих систем навигации.

В МТС поясняют, что одновременное использование ГЛОНАСС и GPS "даёт высокую надежность навигации". Во-первых, в условиях частичных затенений радиовидимости "количество видимых спутников одной системы может быть недостаточным для решения навигационной задачи с требуемой точностью". Например, "вблизи стены дома, когда физически половина небосвода закрыта... использование ГЛОНАСС совместно с GPS существенно (почти в два раза) повышает надежность и достоверность определения координат".

Во-вторых, такая система более устойчива к радиопомехам, поскольку сигналы со спутников ГЛОНАСС и GPS передаются в разных частотных диапазонах.

Наконец, двухдиапазонный навигатор быстрее стартует, что также может быть полезным в ряде случаев (в качестве примера в компании приводят выезд из подземного гаража на незнакомую улицу, когда навигатору требуется время, чтобы сориентироваться). Эксперты МТС говорят, что время старта ГЛОНАСС/GPS-навигатора примерно в полтора раза меньше, чем в случае с однодиапазонным аналогом.

На наш вопрос, о том, будет ли какое-то другое навигационное Android-приложение, установленное на МТС Глонасс 945, автоматически использовать совмещённый сигнал ГЛОНАСС+GPS, в МТС ответили, что, поскольку за навигацию ГЛОНАСС отвечает чип Qualcomm, то и навигационные Android-приложения, установленные на МТС Глонасс 945, теоретически могут использовать совмещённый сигнал ГЛОНАСС+GPS.

Так или иначе, вывод напрашивается один: ГЛОНАСС в МТС Глонасс 945 есть, он работает и телефон эти данные использует. К тому же, имеются и сторонние свидетельства этому.

Другой вопрос: стоит ли аппарат тех денег, которые за него просят. Очевидно, на этот вопрос ответят сами потребители. В МТС не исключают, что могут адаптировать ценовую политику в зависимости от конкурентной ситуации на рынке. Но напоминают и о том, что в правительстве подумывают ввести 25%-ю пошлину на неоглонассенные GPS-устройства. Это означает, что ценовую политику, возможно, придётся как раз адаптировать конкурентам — только в другую сторону.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost