Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ученые запитали iPod от человеческого сердца

Устройства | Новости | 01.04.2011 11:07

Американские ученые разработали зарядку, позволяющую заряжать электронные устройства от человеческого сердца. Как рассказывает The Register, в основе технологии лежит наногенератор - небольшая гибкая микросхема с миллионами нанопроводков, сделанных из оксида цинка, которые даже при самой малой деформации создают пьезоэффект, то есть вырабатывают напряжение.

Исследователи из технического университета Джорджии работали над прототипом в течение 6 лет. Они утверждают, что в итоге им удалось подобрать идеальный порядок расположения слоев полимерных материалов, чтобы получать наибольшее напряжение от самых небольших механических воздействий.

Эти гибкие микросхемы по размеру меньше почтовой марки. При наложении на грудь пяти таких микросхем одна на одной, можно получить такое же напряжение как от двух батареек АА.

"Дополнительные наногенераторы, скрепленные между собой, могут позволить запитать многие электронные устройства, например, iPod или мобильник", - рассказал Жон Ли Ван (Zhong Lin Wang), руководивший исследованием.

На презентации в Американском Химическом Обществе Ван заметил, что то устройство, которое сегодня уже есть на руках у ученых более чем в 150 раз мощнее ранних прототипов.

"Наша разработка - это очень важный этап в развитии портативной электроники. Теперь есть все возможности, чтобы она запитывалась только движением человеческого тела. Наши наногенераторы изменят жизни многих людей уже в будущем."

Однако использование зарядки от сердца для iPod не было главной целью для создателей. Основная идея Вона в том, чтобы с помощью нового устройства запитывать, например, инсулиновые помпы, жизненно необходимые некоторым диабетикам.

Но пока что плеер iPod славится ровно противоположными отношениями с человеческим сердцем - он может убивать стариков на расстоянии, вызывая помехи в кардиостимуляторах.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost