Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple выбрал Thunderbolt вместо USB 3.0

Устройства | Новости | 25.02.2011 11:23

Компанию Apple можно ругать и ненавидеть, можно любить и хвалить, но факт остается фактом: на сегодняшний день яблочники являются самыми успешными продавцами ноутбуков и моноблоков. Наверное, отчасти из-за этого каждое обновление линейки ее компьютеров - это шумное событие, на которое по идее-то нормальный человек внимания обращать не должен (подумаешь, подобновили конфигурацию?). Но на этот раз есть нечто интересное.

Дело в том, что у новых MacBook pro появился новый информационный порт, хотя даже никаких новых разъемов не добавилось. Apple всегда шел немного своим путем - например, сделав видеовыход через никем не используемый mini display port. А тут они совсем решили удивить публику, засунув в этот же самый порт новый стандарт передачи данных Thunderbolt (ранее известный как light peak), разработанный компанией Intel и обеспечивающий скорость работы 10 гигабит в секунду. Это быстрее, чем вообще что-либо, в том числе USB 3.0 и любой SATA.

При желании через этот порт можно подключить видеокарту, поскольку он работает с такой же скоростью, что и PCI Express. Но в Intel видят совсем другое, тоже довольно очевидное, применение такому чудо-порту, и оно изображено на буклете с ноутбуком Apple. Речь идет о подключении внешних хранителей памяти, в частности RAID-массива, подключение которого к ноутбуку раньше выглядело примерно как если бы "жигули" пытались отбуксировать грузовой трейлер. Все-таки RAID нужен для непосредственной работы с ним, с большим объемом информации, без всяких копирований, а USB 2.0 для этого был очень уж медленный.

Теперь получается, что "жигули" эти на сверхпроводимости и потянут фургон без особых проблем, да и не один. Intel предлагает подключать устройства Thunderbolt не параллельно, как в случае с USB (то есть через хаб), а последовательно. То есть каждое Thunderbolt-устройство будет обладать двумя разъемами и из них можно будет составлять "поезд", только вместо вагонов в нем будут винчестеры, массивы, мониторы или другие компьютеры.

Нововведение для Apple не выглядит рискованным, ведь обычный пользователь ничего не потеряет, он скорее всео даже не заметит разницы. А вот те, кто занимаются, например, профессиональным видеомонтажом, скажут Apple и Intel большое спасибо - потому что теперь полноценный компьютер, пригодный для монтажа Full HD, помещается в портфель а не занимает огромную стойку, как это было до последнего времени.

Нельзя однозначно говорить, что Apple полностью отказался от USB 3.0, возможно, он придет на смену второй версии в следующей итерации ноутбуков, а Thunderbolt, скорее всего, со временем полностью заменит разъем FireWire.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost