Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

HTC представила Facebook-телефоны

Устройства | Новости | 15.02.2011 18:52

Компания HTC сегодня разродилась большим количество новых моделей мобильных устройств - и все они, что характерно, основаны на Android OS.

Помимо ожидавшихся обновлений стандартной линейки аппаратов Wildfire и Desire, тайваньская компания представила свой собственный 7-дюймовый планшет на андройде, а также два совершенно отдельных телефона с полноценной интеграций  сервиса Facebook. Основатель сети Марк Цукерберг даже специально записал видео-обращение к участникам презентации, в котором заявил, что в этом году нас ожидают десятки фейсбукофонов.
 
Новые модели HTC получили названия Salsa и ChaCha. В первую очередь от других смартфонов этого производителя их отличает наличие кнопочки с логотипом Facebook для быстрого доступа в нижней части аппарата. Целевая аудитория новинок – молодые люди с фейсбуко-центричным стилем жизни, которые много общаются и взаимодействуют в социальной сети. Эта самая синяя кнопочка на аппарате будет выполнять различные функции в зависимости от контекста. При просмотре фотографий, например, позволит быстро добавить выбранные снимки в свои фотоальбомы.
 
Принципиальное аппараты различаются между собой форм-фактором. Salsa очень напоминает модель Wildfire: небольшой аппарат со скромными техническими характеристиками,  в то же время ChaCha оснащена фиксированной QWERTY-клавиатурой. У обоих аппартов небольшое разрешение экрана (480x320 точек), что не очень приятно удивит любителей посидеть в сети со смартфона – при таком дисплее это не комфортно. Внутри новинок будет стоять Google Android версии 2.4 и, конечно же, надстройка Sense от HTC, именно в которую и будут «вживлены» виджеты от Facebook.
 
В продажу смартфоны должны поступить в продажу во втором квартале 2011 года. Но даже при своих очень скромных на сегодняшний день характеристиках, они будут занимать среднюю ценовую нишу - из чего можно сделать вывод, что Facebook будет иметь некоторые отчисления с каждого проданного аппарата.
 
Похоже, что два этих телефона станут лакмусовой бумажкой на то, нужны ли сегодня на рынке социально-ориентированные аппараты. Ведь даже несмотря на большую популярность мобильных приложений Facebook для iOS и Android, среди аналитиков не было твердой уверенности в успехе такого симбиоза. Вряд ли ChaCha и Salsa ждет такой же провал, как и Microsoft Kin, но вряд ли будет и особенный ажиотаж.

С другой стороны, можно уверенно сказать, что HTC уже выиграла от партнерства с социальной сетью повышение лояльности среди американских покупателей. А вот поможет ли это как-нибудь проекту Facebook – совсем другой вопрос. Если Salsa и ChaCha действительно "выстрелят", то возможно, мы и доживем до вконтактофонов.

разделы: Новости | Устройства
теги: ChaCha | Facebook | HTC | Salsa

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost