Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Хакнутый Kinect управляет большими человекоподобными роботами

Устройства | Новости | 26.11.2010 13:55

Специалисты компании Willow Garage, подвизавшейся в разработке аппаратного и программного обеспечения для бытовых роботов, добились первых успехов в налаживании взаимодействия робота с системой Kinect. Устройство, изначально спроектированное для работы с игровой консолью Xbox, умельцы Willow Garage используют для дистанционного управления бытовым роботом.

Робот PR2 представляет собой человекоподобный механизм с "головой" и парой "рук". Willow Garage является активным членом сообщества по созданию операционной системы для бытовых роботов ROS (Robotic Operating System); соответственно, PR2 работает на базе ROS, коды его программного обеспечения открыты.

Вскоре после выхода Kinect на североамериканский рынок (а это случилось 4 ноября этого года), энтузиасты организовали сообщество OpenKinect, целью которого стала разработка открытых библиотек для налаживания взаимодействия Kinect с самыми разными устройствами. В ROS также заинтересовались этой идеей, и уже 13 ноября для этой платформы появились первые Kinect-драйвера.

Благодаря разработкам OpenKinect и ROS Kinect специалисты Willow Garage сумели организовать систему из двух устройств Kinect и телевизора. Оператор располагается между "кинектами", которые распознают его движения с обеих сторон — так сказать, для полноты картины (один Kinect "видит" много, но далеко не всё, что наглядно демонстрируется на этом видео).

Пока до полноценного управления роботом далековато, однако если принять во внимание то, что с момента появления Kinect в продаже прошло всего три недели, успехи опенсорсников можно легко назвать огромными. Оценить эти успехи можно на этом небольшом видеоролике.

Напомним, что первым, кто научил Kinect взаимодействовать с неродным устройством (а именно, с Windows-компьютером), стал некий AlexP. Судя по всему, компании Microsoft всё-таки удалось создать нечто, способное возбудить даже самых ярых приверженцев открытого кода.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost