Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ФСБ создаст "русский Blu-ray" за 45 млн

Устройства | Новости | 09.08.2010 19:00

Войсковая часть номер 68240, являющаяся одним из технических подразделений ФСБ, объявила конкурс на создание нового оптического носителя, который нельзя будет прочитать на обычных устройствах.

Подробную информацию о тендере можно найти на небезызвестном сайте zakupki.gov.ru. Наименование заказа - "Разработка дискового носителя и средств записи/считывания информации, обеспечивающих архивное хранение данных, изображений и видеозаписей".

На разработку носителей исполнителям будет выделено примерно 2 года времени и 45 миллионов рублей. Опытная партия дисков должна включать 200 болванок и устройство для чтения и записи.

Согласно техзаданию, в частности, должна быть обеспечена невозможность считывания и записи информации на оптический диск с помощью представленных на рынке приводов. Также должна присуствовать возможность удаления записи с одноразовых дисков не более чем за 60 секунд. Кроме того, ФСБ-шные диски должны обладать повышенной стойкостью к механическим повреждениям и обеспечивать не менее 100 тысяч циклов чтения.

Прочие же характеристики дисков напоминают всем известный Blu-ray: диаметр - 120 мм, толщина - не более 1,2 мм, число информационных слоев - до четырех, скорость записи - от 26 Мб/с, чтения - от 36 Мб/с. Специалист одного из профильных НИИ, куда обратились за консультаций представители издания "Маркер", подтвердил, что перечисленные в техзадании характеристики действительно соответствуют Blu-ray.

"Логичнее было бы не изобретать велосипед, а разработать для дисков особую файловую систему, доступ к которой имел бы только заказчик", - говорит эксперт, отмечая, что, вероятнее всего, в итоге так и сделают.

По словам представителя компании MIREX Андрея Летучева, такие компании, как Sony, Samsung, Toshiba, Philips, Pioneer, NEC, вкладывают в подобные исследования миллиарды долларов. По его мнению, разработать в России новый формат за 45 млн рублей будет непросто.

Кстати, многие эксперты сходятся во мнении, что в течение десятилетия следует ожидать серьезный спад популярности оптических дисков. Собственно, уже сейчас хранение информации на жестком диске обходится не дороже (а то и дешевле), чем запись на болванку. А в связи с постоянным увеличением числа устройств без оптических приводов - нетбуки, некоторые неттопы, "таблетки", интернет-телевизоры, разнообразные мультимедийные девайсы - интерес к оптическим носителям будет снижаться и дальше. "У нас уже сейчас много избыточных производственных мощностей", - сетует представитель MIREX.

Впрочем, поскольку ФСБ требуется носитель для собственных нужд, спецслужбы вряд ли волнуются по поводу рыночных перспектив "русского блюрея".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost