Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

В Индии выпустят 35-долларовый компьютер с тачскрином

Устройства | Новости | 23.07.2010 15:34

Глава министерства образования (Ministry of Human Resource Development) Индии Капил Сибал анонсировал ультрадешевый лэптоп, предназначенный для студентов. Стоимость компьютера со всеми основными комплектующими, по оценкам министерства, составит порядка 500 рупий (т.е. около 35 долларов).

Собственно, слухи о разработке ультрадешевого индийского гаджета ходят уже четвертый год, однако на сегодняшний день проект обрел вполне реальные черты. Более того, Министерство образования уже приступило к переговорам с мировыми производителями "железа" и пообещало, что устройства будут поставляться в высшие учебные заведения начиная с 2011 года.

О характеристиках официальных данных, к сожалению, пока нет. Глава министерства образования описал комплектацию устройства лишь самых в общих чертах: "Материнская плата, чип на ней, процессор, сетевое оборудование - все это вместе обойдется в общей сложности в 35 долларов, включая память, дисплей и всё остальное", - заявил он.

Также он отметил, что устройство будет работать на базе ОС семейства Linux с предустановленными по умолчанию браузерами, а также программами для просмотра PDF и видеоконференций.

Напомним, что проект ультрадешевого индийского ноутбука не раз обсуждался в интернетах, вызывая у аудитории самые разные чувства - от восторга до крайнего скептицизма. Кроме прочего, высказывались и опасения, будто за эти деньги пользователям предложат в лучшем случае какой-нибудь дефективный носимый системный блок без монитора. Все это очень сильно напоминает историю сверхдешевого индийского автомобиля Tata Nano: когда впервые было объявлено о выпуске 32-сильного четырехместного автомобиля за 2500 долларов, крупнейшие мировые автопроизводители отнеслись к этой идее с большой иронией, предположив, что индусы выкатят какой-нибудь 4-колесный велосипед.

Между тем, после Женевского автосалона 2008 года всякие сомнения в отношении автомобиля развеялись. Машина, бесспорно, получилась слабенькая и не самая безопасная (против законов физики не попрешь), но зато она относительно доступна для бедных жителей Индии.

Собственно, и сама идея 35-долларового ноутбука появилась у местного правительства по той же причине - когда стало ясно, что пресловутый "100-долларовый" OLPC будет стоить куда больше заявленной суммы.

Не будем забывать и о том, что рабочая сила в Индии обходится довольно дешево, а значит, здесь имеется куда больше возможностей удешевить производство и разработку гаджетов, чем в иных странах. В свете этого заявление министра образования о том, что в перспективе цена устройства может быть снижена до 20, а то и до 10 долларов, звучит относительно правдоподобно.

(Обновлено 24 июля в 13-30) Как выяснилось из обновившегося сообщения информагентства "Рейтер", под словом "лэптоп" подразумевался не ноутбук, а планшетник. Агентство также опубликовало фотографию министра с прототипом устройства в руках. Технические характеристики по-прежнему не приводятся.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost