Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ноутбуки получат универсальные зарядки

Устройства | Новости | 06.07.2010 12:29

Производители ноутбуков планируют договориться о выпуске блоков питания единого образца. Группа азиатских производителей гаджетов, среди которых Acer и Asustek, присоединились к ратующей за разработку объединенных стандартов организации IEEE, сообщает The Inquirer.

Инициативу по созданию одинаковых для всех ноутбуков зарядных устройств поддержали, помимо Acer и Asustek, Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron Technology и Inventec.

Создание единого стандарта, безусловно, значительно облегчит жить пользователям – им не придется покупать новые зарядные устройства, приобретая новый ноутбук, с легкостью покупать замену в случае поломки, «зарядки» можно будет исключить из обязательного комплекта при продаже лэптопов, а значит, сэкономить средства. Кроме того, разрядив ноутбук и оставив дома зарядное устройство, пользователь гораздо вероятнее найдет другое устройство, чем сегодня, когда каждому компьютеру соответствуют разные зарядки.

Стоит отметить, что даже если на объединение стандартов согласятся все мировые производители, процесс внедрения новой системы займет какое-то время. Единые стандарты зарядных устройств для мобильных телефонов, например, так до сих пор и не внедрили, хотя разговоры на эту тему ведутся не первый год. И уж точно сложно предполагать, как отреагируют на радостные новости о нововведениях производители зарядных устройств.

Кстати, современные зарядные устройства в скором времени могут и не понадобиться. Например, ученые из Washington State University только что представили «супер батарею» - самое высокоплотное хранилище энергии. Дальнейшие разработки в этой области могут привести к появлению нового топлива и новых схем хранения энергии.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost