Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

В сердце американки вживили радиопередатчик

Устройства | Новости | 11.08.2009 13:09

Кэрол Касьянски (Carol Kasyjanski) стала первой американкой, которой имплантировали электрокардиостимулятор с радиопередатчиком. Стимулятор передаёт все необходимые данные о состоянии сердца на установленное в квартире устройство, откуда те по Интернету попадают на компьютер врача, сообщает Reuters.

Такая система не только серьёзно упрощает процедуру проверки состояния здоровья у врача, но также и позволяет принять срочные меры в случае, если стимулятор сердца вдруг выйдет из строя. При необходимости доктор будет поднят с постели хоть в два часа ночи, при этом пациент сможет спокойно себе лежать без сознания, вместо того чтобы бежать к телефону.

Передатчик работает на частоте около 400 МГц, что не должно мешать работе других радиоприборов. Сервер и домашняя система мониторинга обмениваются всей существенной информацией по крайней мере раз в сутки; об экстремальной ситуации "донесение в центр" поступает незамедлительно.

Касьянски, которая из своих 61 года последние 20 лет ходит с кардиостимулятором, уверяет, что с новым стимулятором чувствует себя в безопасности. Раньше, говорит она, когда возникла проблема со старым стимулятором, "никто не знал, что это была за проблема, ни один тест не показывал, что это была за проблема, пока я не потеряла сознание".

Её доктор Стивен Гринберг (Steven Greenberg) уверен, что у устройств такого типа большое будущее. Если они получат распространение, у врачей появится больше времени на то, чтобы заниматься собственно больными, вместо того чтобы проводить рутинные тесты.

"В будущем такие стимуляторы могут быть установлены не только у людей со слабым сердцебиением. Мы сможем следить за кровяным давлением, измерять уровень глюкозы, следить за сердечной недостаточностью", — говорит он.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost