Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Венесуэла открестилась от невероятных членофонов

Устройства | Новости | 21.05.2009 15:32

Венесуэльские власти протестуют против того, чтобы мобильный телефон, выпущенный с их поддержкой, называли "пенисофоном". Как сообщает Arstechnica, появившийся на прилавках мобильник окрестили так неоднозначно из-за его официального названия - Vergatario.

Дело в том, что слово "Verga" на венесульэском сленге означает "пенис". Многие СМИ в этой связи воодушевились и бодро окрестили гаджет-новинку членофоном. Власти уже выступили с официальной критикой шуточек, заявив, что слово "Vergatario" значит "высококачественный", "выдающийся" и "невероятный". Такое объяснение, впрочем, не только не опровергает родившееся в народе определение мобильника, но, скорее, дополняет его и делает более красочным.

Мобильник Vergatario является своего рода "нетбуком" (которые, кстати, актуальны для Венесуэлы) в области телефонов. Собранный из китайских комплектующих на заводе в Венесуэле, он обладает основным, хотя и небольшим, набором дополнительных функций: mp3-плеером, камерой, радио и функционалом для написания текстовых сообщений.

Президент Уго Чавес возлагает на гаджет большие надежды и считает, что высокое качество сделает телефон популярным во всем мире, а не только в его стране. И не только качество: основное преимущество мобильного телефона перед его конкурентами, а также то, что позволяет сравнивать Vergatario с нетбуками - это его стоимость. Мобильник стоит всего 14-15 долларов.

Честолюбивые планы Чавеса вполне могут сбыться: за первый день продаж, как сообщает Business Week, вся первая партия (5 тысяч мобильников) была распродана. Возможно, шумиха вокруг неоднозначного, но веселого названия сыграла в таком успехе (пусть пока и локальном) не последнюю роль: термин "членофон", однозначно, звучит не многим хуже, чем, например, "айфон" или "ваймаксофон".

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost