Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сенсорная колесница поможет безногим

Устройства | Новости | 10.04.2009 18:51

Компания Exmovere Holdings всерьез озаботилась улучшением качества жизни инвалидов с ампутированными нижними конечностями. Как сообщает Business Wire, компания разработало транспортное средство Chariot ("Колесница"), способное заменить безногим (или не имеющим возможности ходить по другим причинам) людям конечности.

По имеющейся на сегодняшний день информации, для управления колесницей владельцам придется приложить небольшие усилия: сенсоры внутри Chariot реагируют на движения нижней части туловища и бедер, и таким образом устройство передвигается. Владельцу "Колесницы" при этом не нужно совершать какие-то движения руками, например, нажимая на кнопки.

Отдельно отмечается, что транспортное средство способно удерживать равновесие. Детище Exmovere способно разгоняться до скорости в 12 миль в час и, по оценкам создателей, может значительно упростить жизнь безногих людей. Пока что, отметим, не уточняется, когда устройство поступит в продажу и сколько оно будет стоить.

Кроме того, по изображению видно, что человек, пользующийся устройством, должен в колесницу-кокон каким-то образом забираться. Во-первых, это, скорее всего, неосуществимо без помощи других людей. Во-вторых, непонятно, предусмотрены ли такие простые мелочи, как подгон "Колесницы" под объемы и вес каждого конкретного человека.

Так или иначе, даже без учета этих моментов понятно, что устройство Chariot может стать хорошим помощником для людей, не способных передвигаться самостоятельно. И уж точно кому-то такое транспортное средство понравится больше, чем инвалидная коляска, так как оно имитирует стоячее положение и позволяет смотреть на прохожих и собеседников не снизу вверх.

Напомним также, что многие современные устройства, которыми пользуются массы здоровых людей - автомобиль, пишущая машинка, телефон и т.д. - изначально создавались как приспособления для инвалидов. Поэтому не исключено, что вслед за инвалидным транспортом типа Segway и PUMA широкие массы начнут использовать и Chariot, где вообще не нужно особенно напрягаться.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost