Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

iPhone узнает хозяина по запаху

Устройства | Новости | 30.03.2009 15:52

Компания Apple подала заявку на патент, в которой описывается целый набор технологий, предназначенных для биометрической и прочей идентификации пользователей айфонов и макбуков. Среди них встречаются не только привычные уже способы распознавания человека по отпечаткам пальцев и глазной сетчатке, но и довольно необычные — например, по форме ушной раковины, запаху и ДНК, сообщает The Register.

Также в патентной заявке упоминаются такие уникальные свойства человека, как "отпечаток кисти руки, отпечаток ладони, отпечаток сустава пальца, рисунок кровеносных сосудов или любой иной подходящий участок, расположенный на или под кожей пользователя".

По задумке, все биометрические способы идентификации должны задействоваться автоматически, не требуя от пользователей каких-то специальных действий.

Например, сканеры отпечатков пальцев могут быть встроены непосредственно в клавиши и тачпад ноутбука, так что распознавание будет происходить, как только человек начнёт печатать текст или попытается управлять курсором мышки. Проверка формы уха, очевидно, актуальна для работы с Apple iPhone, а возможностью распознавания лица нетрудно наделить как ноутбук, так и смартфон, поскольку и там, и там имеется встроенная камера.

Помимо технологий биометрической идентификации, в заявке присутствуют и способы ограничения доступа, основанные на комбинации каких-то элементов. Например, от пользователя айфона может потребоваться нажать на те или иные пиктограммы сенсорного дисплея, после чего потрясти аппарат определённое количество раз. Вполне возможно, что такой способ окажется весьма востребованным, после того как айфон откажется признать хозяина, внезапно сменившего одеколон или разящего перегаром с похмелья.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost