Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

GPS-датчики спасут Христа от похищения

Устройства | Новости | 15.12.2008 13:25

GPS-датчики не только спасают потерявшихся старичков и помогают сэкономить на бензине. В канун католического рождества американцы решили, что снабдят датчиками фигурки новорожденного младенца Иисуса. Как сообщает Associated Press, к такой мере верующие вынуждены были прибегнуть, чтобы предотвратить кражи используемых в традиционных праздничных композициях фигур.

Уже сейчас рождественскими "вертепами" (кукольные воспроизведения сцены Рождества Христова) исповедующие католичество люди по всему миру начинают украшать улицы городов, холлы учреждений и собственные угодья. Некоторые товарищи даже в неделю перед праздником умудряются взять грех на душу и украсть ту или иную фигуру. Чаще всего пропадают фигурки новорожденного Иисуса - вполне возможно, что исключительно из-за его небольших габаритов.

Охранять композиции круглосуточно было бы крайне накладно. Поэтому американцы решили оснастить рождественских кукол GPS-датчиками на случай, если кому-то все же придет в голову умыкнуть праздничный атрибут - тогда его местонахождение получится выследить без благосклонности путеводной звезды.

Такая технология борьбы с ворами уже была испытана в прошлом году в Веллингтоне (штат Флорида): 18-летнюю воровку фигурки младенца удалось обнаружить очень оперативно. Расположенная в Нью-Йорке компания BrickHouse Security, торгующая средствами навигации, предложила некоммерческим религиозным организациям взять себе бесплатно по GPS-датчику на месяц празднований.

По оценкам представителей компании, это вовсе не благотворительность, просто служителям культа накладно покупать недешевый прибор только для того, чтобы использовать его один месяц в году. Поучаствовать в эксперименте с радостью согласились 70 церквей и синагог.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost