Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Ситроникс" пообещал Путину чип для GPS, ГЛОНАСС и Baidu

Устройства | Новости | 30.09.2008 17:03

До конца года компания "Ситроникс" разработает чип, позволяющий принимать сигналы со спутников, работающих как в системе GPS, так и ГЛОНАСС. Об этом рассказал председатель совета директоров АФК "Система" (контролирует "Ситроникс") Владимир Евтушенков во время рабочей встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, передает информагентство РИА Новости.

Новый чип сможет автоматически переходить с одной системы на другую в зависимости от того, где лучше покрытие. В перспективе российские разработчики могут создать и такой чип, который сможет принимать сигналы сразу в трех системах - GPS, ГЛОНАСС и китайской Baidu ("Компас"). Как пояснил г-н Евтушенков, "соответствующее предложение поступило к нам от китайской стороны". Правда, запуск этой спутниковой группировки планируется аж на 2015-й год.

Чип "Ситроникса" будет производиться с топологическим размером 90 нанометров и станет самым маленьким на данный момент. Руководитель АФК "Система" считает, что необходимо начать производство этих чипов уже в следующем году. Сейчас в производство, которое в конце декабря достигнет промышленной мощности, выходят микрочипы размером 0,13-0,18 микрон.

Владимир Путин, как сообщает Российская газета, обещал поддержать заказами российские предприятия микроэлектроники, специализирующиеся, прежде всего, на производстве чипов с кристаллами 90 нанометров.

"Система" также участвует в разработке стратегии развития федерального оператора информационно-навигационных услуг для "транспорта, министерств и ведомств". Этот оператор - "Навигационно-информационные системы" - учрежден в ноябре 2007 года "Ситрониксом" и Российским НИИ космического приборостроения.

Владимир Евтушенков сообщил премьер-министру, что структура будет создана через два-три месяца. Он уточнил, что "необходимо придать статус федеральному оператору распоряжением правительства" и подчеркнул и важность скорейшего принятия закона о навигации, который "позволит дать определенные преимущества ГЛОНАСС на территории нашей страны".

Председатель совета директоров АФК "Система" также сообщил, что работа по формированию навигационных карт "выходит на финишную прямую", а 3D-карты могут быть созданы после объединения данных Роскартографии, Роснедвижимости и Росрегистрации. Все три агентства в мае были переподчинены Минэкономразвития РФ.

При этом, как уже сообщала "Вебпланета", наличие федерального оператора информационно-навигационных услуг не помешало в мае этого года Федеральному Космическому Агентству (Роскосмос) объявить о том, что оно займется лицензированием деятельности по производству элементов навигационной системы ГЛОНАСС, функциональных дополнений и аппаратуры спутниковой навигации.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost