Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Макака с чипом в голове шевелит искусственными лапами

Устройства | Новости | 30.05.2008 16:38

Обезьяны теперь могут управлять механизмами силой мысли, сообщает The New York Times. Животные получают такую возможность, когда им вставляют в мозг миниатюрные сенсоры, фиксирующие полет их мыслей и передают сигналы устройствам.

Исследователи из университета Питтсбурга и университета Carnegie Mellon эксперимента ради вживили в мозг двум испытуемым макакам маленькие сенсоры. В каждом из сенсоров находятся электроды, напрямую взаимодействующие с нейронами мозга и направляющие сигналы в компьютер. Ну а компьютер, собственно, двигает искусственные конечности. Макаки в конкретных опытах, думая о еде, получали из лап железного механизма бананы. С лапами макак при этом все было в порядке, просто они были закреплены так, чтобы животные не имели возможность ими двигать.

Нетрудно догадаться, что макаки (а не кошки или собаки) были выбраны для проведения этого эксперимента по причине своего сходства с людьми. В будущем ученые хотят применить свое изобретение на благо рода человеческого - управление механизмами силой мысли может облегчить жизни людей с травмами позвоночника и другими болезнями, вызывающими паралич или невозможность контролировать работу конечностей.

Такие эксперименты, кстати, уже проводятся много лет и с людьми - причем парализованные с таким нейроинтерфейсом уже сейчас могут общаться быстрее, чем обычные люди. Неудивительно будет, если вслед за инвалидами технологию начнут использовать и здоровые - как это было с автомобилями.

Что касается управления роботами, "Вебпланета" уже рассказывала о похожем эксперименте по превращению обезьянки в киборга Тогда группа ученых из Северной Каролины фиксировала активность нейронов мозга обезьянки в тот момент, когда она ходила по бегущей дорожке на задних лапах (этому её пришлось учить). Зафиксированные данные по Интернету отправлялись в Киото, а на месте расшифровывались для управления роботом. Робот, таким образом, "научился" выполнять простые движения: прыгать, бегать, садиться на корточки или указывать на предметы.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost