Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel пожертвует 2500 Classmate PC российским школам

Устройства | Новости | 07.02.2008 18:59

Сегодня стартовала новая благотворительная программа Intel, которая позволит школьникам России, Украины, Казахстана и Азербайджана получить сверхдешевые ноутбуки Classmate PC бесплатно. В 2008 году школам Нижнего Новгорода, Новосибирска и Ярославля будет передано 2500, школам Украины – 500, Казахстана – 300 компьютеров.

Торжественным открытием акции невиданной щедрости стала сегодняшняя передача 86 устройств школе №8 города Кстово, что под Нижним Новгородом. Нижний Новгород, надо отметить, давно полюбился Intel: компания собирается поселить разработчиков в нижегородском технопарке "Анкудиновка".

"Корпорация Intel намерена до 2010 г. включительно израсходовать более 1 миллиарда долларов на реализацию своей глобальной программы Intel World Ahead, направленной на обеспечение доступности самых современных технологий и расширение возможностей в области обучения для населения развивающихся стран во всем мире", - сообщается в пресс-релизе компании. Напомним, что в рамках этой инициативы Intel также планирует обучать преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе. Вполне возможно, что предварительное задабривание борзыми школьными машинками поможет компании задобрить и без того лояльных чиновников, от которых зависят масштабы ее зомбо-благотворительных инициатив.

Интересно вспомнить и историю появления "детского" ноутбука от Intel. Долгое время компания соревновалась с благотворительной инициативой "Ноутбук каждому ребенку" (One Laptop Per Child, OLPC) и самостоятельно продвигала свои дешевые ноутбуки в Бразилии, не слишком успешно. В результате чего ее все-таки удалось завлечь в ряды крупнейших IT-компаний, поддерживающих OLPC.

Спустя полгода Intel вновь рассорился с основателем OLPC и вышел из проекта под обвинения Николаса Негропонте в попытке наживаться на гуманитарной миссии (уже через пару дней Intel просили вернуться). Суть конфликта заключалась именно в том, что Intel помимо участия в деятельности OLPC продвигал свои Classmate PC. А уже в конце января компания сменила название "школьного" ноутбука на MiLeap X и начала продавать их в Индии - где власти отвергли OLPC, и вместо миллионных партий на деньги правительства туда пока доехали только бесплатные микродозы.

Напомним также, что в Россию уже направили партию "сверхдешевых" ноутбуков Eee PC от Asustek. Миллион машин для российских школ оплатил фонд "Вольное дело", спонсируемый структурами Олега Дерипаски.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost