Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Голливуд не смог определиться с DVD-форматом

Устройства | Новости | 10.01.2008 11:16

Ни на минуту не угасает борьба между производителями дисков Blu-ray и HD DVD. Причем место технологической гонки в данном случае заняли маркетинговые соглашения. Как сообщает Wired, кинокомпания Paramount подтвердила свою приверженность HD DVD (этот формат активно продвигают Toshiba и Microsoft), несмотря на появившиеся ранее слухи о том, что компания тоже переметнется в лагерь Blu-ray. Точнее, предполагалось, что Paramount потребует такой контракт, по которому она сможет продавать фильмы и на HD DVD, и на Blu-ray.

Однако слухи о Paramount (которые, к тому же, не подтвердились), не вызвали такого резонанса, как новость от компании Warner. Эта студия в первые дни 2008 года окончательно определилась со стандартом записи своих фильмов – им станет исключительно Blu-ray.

Как сообщает Engadget, новость оказалась столь неожиданной, что альянсу HD DVD даже пришлось перенести пресс-конференцию, которая должна была состояться 6 января во время выставки CES 2008. Причем в пресс-релизе альянса указывается, что Warner нарушает условия договора с производителями HD DVD, подписав эксклюзивное соглашение на выпуск дисков Blu-ray.

Несмотря на заголовки в духе "Наступил конец войны форматов?", не будет ничего удивительного, если расстановка сил опять поменяется. И все же, на данный момент позиции намного прочнее у Blu-ray. Ранее альянс состоял из фирмы Sony, разработчика этого типа дисков, а также кинокомпаний Fox, Lionsgate и Disney. Теперь, с приходом Warner, диски Blu-ray займут 75% американского рынка, самого крупного в мире.

Как бы то ни было, газета Times, как раз под заголовком о конце войны форматов, отмечает, что крайним остается потребитель. Действительно, во время рождественского бума продаж вряд ли кто-то сообщал покупателям, что устройства HD DVD могут выйти из моды уже к следующему Рождеству, еще толком не появившись на рынке.

разделы: Новости | Устройства
теги: Engadget | FOX

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost