Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
27.11.2006 17:38 | пишет PhDuke | ссылка

Очередная утка. Из серии про картофельный сервер. Забавно что на ВП Андреев недавно публиковал статью про то, откуда берутся такие "сенсации" и вот уже ВП сама публикует подобную новость.
Кстати, вообще то первоначально материал был опубликован в индийской газете Deccan Herald, еще 6 сентября:
.asp...
То ли арабы просто сперли материал, то ли журналист решил подзаработать дважды...

28.11.2006 07:16 | пишет direqtor | ссылка

При максимальной (точно, кстати, не знаю) плотности печати 1200dpi, на квадратном дюйме бумаги можно напечатать примерно полтора миллиона точек (бит) или /8 = 180 кб данных. Страница текста - около 4 кб. 432 стр. - примерно 1,8 Mb. Т.е. нужно 10 квадратных дюймов бумаги (1/10 листа формата А4). Если использовать хотя бы четыре цвета точек (радуга, панимаешь) то плотность кодирования увеличивается в два раза.
В сообщении говорится «..на четырех квадратных дюймах бумаги...»
Так что ничего невозможного этот студиозиус не продемонстрировал. Хороший принтер, хороший сканер и программа кодер-декодер. Как раз для лабов по компьютерной технике. :)
А «...от 90 до 450 GB данных...» это уже просто то, что влили в уши доверчивого журналиста, либо его мысли навеяные курением кальяна с арабской коноплей...

28.11.2006 14:49 | пишет Илья Рудомилов | ссылка

Вы говорите о вполне традиционном методе (сначала о ч/б записи ноликов и единичек, а затем в четырех цветах, т.е. 2^4 - но дело сути не меняет, вы говорите о линейной записи), с помощью которого в самом деле не удастся много данных записать. А в данном-то случае анализируется положение объектов, места их пересечений.

Хотя я сомневаюсь в гениальности студента, т.к. подобная задача практически неразрешима.

13.12.2006 05:53 | пишет direqtor | ссылка

Нет, я говорю, что судя по сообщениям информагентств, этот парень ничего необычного не продемонстрировал - нормальная лаба нормального студента...

13.12.2006 06:21 | пишет direqtor | ссылка

Я имел ввиду, что 432 страницы ТЕКСТА или (~1.8 Mb)можно легко закодировать обычными точками на обычном листе бумаги используя хороший (1200 dpi) принтер и четыре цвета печати. для этого необходимо 5 КВАДРАТНЫХ ДЮЙМОВ БУМАГИ. В сообщении говорится «..на четырех квадратных дюймах бумаги...». Возникает вопрос, что тут сенсационного? Не надо применять никакого просранственного кодирования каких-то там объектов. Достаточно ТРАДИЦИОННОГО подхода. А если печатать в сем-восем цветов (радуга, панимаешь), то весь этот текст (432 стр.) можно уместить на 3х3 см.

28.11.2006 07:40 | пишет direqtor | ссылка

Кстати, идею индус явно упер из России.
Хохма про загрузочный лист Windows бродит по сети с момента появления SCSI-сканеров и загрузки компа через этот порт.
:) :)

31.03.2010 20:05 | пишет Гость | ссылка

да да.
Льоха уже писал что "90% расейских текстов это плохой перевод английских".

а так дажы можно подумать что порты скази и сканеры выдумали в Раше.

12.12.2006 20:08 | пишет NorN | ссылка

а вы знаете, что первый компьютер был изобретён в России? =)

13.12.2006 06:22 | пишет direqtor | ссылка

И кто это опередил Чарльза Бэббиджа и Аду Лавлейс?

20.03.2008 18:02 | пишет AutoNomos | ссылка

Следует обратить внимание, что упор делается на дешевизну и экологическую чистоту носителя. (Возникает только проблема сохранности данных.) Это ж подумать только, не носиться с дисками, а зарядил в пишущий привод рулон туалетной бумаги и на сумасшедшей скорости залил 8 ГГб информации, куда там браться флешке, я вас умоляю!

20.03.2008 19:38 | пишет arabello | ссылка

http://www.computerra.ru/online/bookmarks/331659/
Twibright Optar. Уместить "Войну и мир" на 17 листах формата A4? Думаете, я про краткие изложения классических литературных произведений для раздолбаев-абитуриентов говорю? Отнюдь, с помощью этого цифро-аналогового бумажного архиватора возможно сохранить без потерь 200 килобайтов информации на стандартном листе бумаги. Четырехтомник Толстого, по прикидкам, занимает около 3,5 мегабайта, вот так и получаются эти 17 листов. Ко всему прочему, история показывает, что бумага - один из самых надежных носителей информации, в отличие от новомодных CD и DVD, "живущих", от силы, лет пять.

http://ronja.twibright.com/optar/

31.03.2010 12:05 | пишет defecator | ссылка

Ну, записать-то записали на лист бумаги, но как считать ? Чем ?
Видеокамерой ? Разрешний таких нет.
Сканером ? Он не гарантирует 100% точности сканирования....