Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Apple изгнал игру о Foxconn-самоубийцах на Android

Игры | Новости | 15.09.2011 15:32

Игровое iOS-приложение Phone Story, выставляющее в критическом свете индустрию производителей смартфонов вообще и "айфонов" в частности, сумело прорваться в App Store, но уже через несколько часов было оттуда изгнано под предлогом несоответствия ряду правил. Разработчики не растерялись и в сжатые сроки разработали Android-версию игры.

Phone Story состоит из четырёх мини-игр, каждая из которых связана с одним из этапов жизненного цикла смартфонов. Предполагается, что игрок получит полное представление о том, чего именно стоит возможность пользоваться таким смартфоном, и сможет сделать из этого определённые выводы.

Так, первая часть, Coltan, повествует о добыче колтана (иначе колумбита-танталита), из которого получают тантал, необходимый при производстве конденсаторов. Основная добыча колтана производится в Конго в совершенно жутких условиях. Как отмечается на сайте разработчиков Phone Story, итальянской компании Molleindustria, многим колтанодобывателям всего по 8-15 лет, а платят им от 1 до 5 долларов в день.

Во второй части игры, Suicides, игрок должен ловить работников фабрики компании Foxconn в китайском Шэньчжене, которые выбрасываются из окон. Напомним, что здесь в своё время прошла буквально эпидемия самоубийств, вызванных, предположительно, попытками отчаявшихся работников фабрики обеспечить жизнь своих близких за счёт компенсаций.

Третья часть игры, Obsolescence, чуть более цивилизованная — в том смысле, что действие происходит в стране, считающейся цивилизованной. Задача геймера — завлечь как можно больше покупателей в магазин Apple, побуждая их купить новый iPhone взамен успевшего морально устареть за год нынешнего.

И, наконец, в четвёртой части, eWaste, можно узнать, что происходит с морально устаревшими телефонами предыдущих версий, когда их выбрасывают на свалку. А именно, в каких условиях производится утилизация электронных отходов, которые, помимо ценных металлов, содержат и весьма токсичные вещества, и какой опасности подвергаются жители развивающихся стран, куда эти отходы обычно вывозятся.

Надо сказать, что это просто какое-то чудо, что подобное приложение сумело просочиться в эппловский App Store. Вполне естественно, что кто-то из покупателей, не выдержав вида детишек, добывающих какие-то каменюки под дулами автоматов, и разбивающихся оземь сборщиков "айфонов", пожаловался — не в ООН, конечно, а в Apple, и Phone Story тут же прикрыли. Судя по сообщениям в микроблоге основателя Molleindustria Паоло Педерчини (Paolo Pedercini), в этом магазине мобильных приложений игра прожила всего несколько часов.

Разработчики получили из Apple официальную отписку с перечислением четырёх пунктов правил, которые они нарушили. Первые два связаны, собственно, с жестоким обращением с детьми и прочим насилием, а ещё два касаются неправильного, с точки зрения Apple, сбора пожертвований.

Дело в том, что игра Phone Story платная, но разработчики заверяют, что всю свою долю, то есть 70% от стоимости, они перечисляют в благотворительные организации. В Apple же настаивают на том, что приложения, которые собирают пожертвования, должны быть бесплатными, а сам сбор должен осуществляться либо через веб-сайт, либо через SMS.

В Molleindustria сразу же заявили, что не согласны с последними двумя претензиями. Что до первых двух, то здесь рассмотрели две возможности: либо переделать игру так, чтобы лишить её элементов насилия и жестокости, либо портировать её на Android. Очевидно, они избрали второй способ: уже на следующий день после изгнания из App Store приложение появилось в Android Market по цене порядка $1.

Остаётся только добавить, что в загашнике у Molleindustria целая масса провокационных игрушек. Они посвящены самым разным острым темам, начиная от технологического процесса производства гамбургеров McDonald's и заканчивая проблемой плотской любви католических священников к несовершеннолетним.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost