Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Angry Birds прилетели в Веб

Игры | Новости | 12.05.2011 09:52

На конференции Google I/O компания Rovio представила интернет-версию своей игры, скачанной уже более 140 миллионов раз. Она не слишком сильно отличается от мобильных собратьев: даже между экранами выбора уровней можно переходить, "перетягивая" их, что логично при тач-управлении, но довольно странно при управлении мышкой.

Примечательно, что основана игра не на Flash, а на современной технологии WebGL. Впрочем, уход от "тяжелого" флэша вовсе не сделал ее нетребовательной к ресурсам: на слабых компьютерах возможны тормоза, и для них сделали режим с низким разрешением. Зависит скорость работы и от браузера: скажем, в Opera играть возможно, но количество кадров в секунду оставляет желать много лучшего.

При том, что открыть игру можно разными браузерами, Google уговорил разработчиков сделать все возможное, чтобы она ассоциировалась у всех с Chrome: от адреса chrome.angrybirds.com до серии дополнительных уровней "Chrome Dimension". Понять мотивы Google несложно: на той же конференции I/O он заявил, что уже 15 июня начнутся продажи ноутбуков с основанной на Chrome системой Chrome OS, в которой вместо программ используются веб-сервисы. То, что одна из популярнейших игр в мире, ранее существовавшая только в виде приложений, теперь доступна в браузере - козырь в руках интернет-ориентированной системы.

Кроме того, Google продолжает продвигать идею магазина веб-сервисов Chrome Web Store, пообещав в ближайшем будущем ввести для его приложений возможность внутренних платежей, и Angry Birds станет одним из первых случаев, когда этим воспользуются: сама интернет-версия игры бесплатна, но в ней можно будет покупать бонусы вроде Могучего Орла, помогающего справиться с "непроходимыми" уровнями. Сам Google будет брать 5% с каждой такой покупки, что гораздо меньше стандартной комиссии в 30%, и разработчики на I/O встретили это заявление дружными аплодисментами.

Сейчас обнаружились уже два бага: многие прошедшие 20-й уровень жалуются, что игра не пускает их дальше (разработчики заявили, что уже работают над проблемой), а некоторые пользователи "маков" сообщают и вовсе об анекдотической ситуации: игра запускается у них во всех браузерах, кроме Google Chrome.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost