Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Веселый фермер" стал реальностью

Игры | Новости | 05.05.2011 13:44

В рамках экспериментального британского проекта MyFarm ферму впервые в истории доверили интернет-сообществу. За 30 фунтов стерлингов можно стать одним из 10 000 людей, совместно принимающих решения по всем важным вопросам.

Ричард Моррис, управляющий фермой, заявил: "Я посажу то, что интернет-фермеры захотят выращивать. Управлять фермой - это всегда компромисс, никогда нет однозначно правильного или неправильного ответа. Я принимаю одно решение, а мой сосед, заглянув через забор, покачает головой. У интернет-фермеров не будет возможности выбрать для выращивания марихуану или бананы, но, несомненно, будут странные решения, которые я сам никогда бы не принял".

К слову, британцы экспериментируют с онлайн-демократией и в более высоких областях - например, создатели недавно открывшейся соцсети Jolitics.com действительно верят в возможность взаимодействия граждан с органами власти с помощью демократического онлайн-интерфейса.

Сообщество виртуальных фермеров будет вести дискуссии по вопросам, а затем выносить их на голосование. Каждый месяц будет проводиться одно крупное голосование и, возможно, несколько менее значимых. Одним из источников вдохновения для проекта стала игра Farmville, вторая по популярности в Facebook, месячная аудитория которой насчитывает 47 миллионов человек.

В Интернете существует много краудсорсинговых проектов, в которых обычные интернет-пользователи участвуют, не получая за это денег. Но MyFarm - один из немногих случаев, где с пользователей еще и собирают деньги за возможность этот вклад внести. Это заставляет экспертов сомневаться в его перспективах: вряд ли Farmville достиг бы своих высот, требуя значительную сумму за доступ к игре.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost