Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Халявный" пакет инди-игр собрал 1,5 млн долларов

Игры | Новости | 23.12.2010 13:51

Распространение игр по принципу "заплати, сколько захочешь" вновь демонстрирует фантастические результаты. Набор игр Humble Indie Bundle #2 собрал 1,46 млн долларов - и акция все еще продолжается.

Напомним, что первый эксперимент такого рода был проведен компанией Wolfire Games в мае. Humble Indie Bundle #1 - набор игр, предоставленных независимыми разработчиками для распространения по свободной цене, - собрал тогда 1,27 млн долларов. За неделю было сделано 139 тысяч оплат в среднем по 9,18 доллара. Поскольку сборы превзошли самые смелые ожидания как устроителей, так и разработчиков, следствием акции стало открытие исходных кодов четырех из пяти игр, включенных в набор.

В нынешней акции участвуют популярные инди-игры Machinarium (Amanita Design), Osmos (Hemisphere Games), довольно известные Braid (Number None) и Cortex Command (Data Realms), а также совсем новая Revenge of the Titans (Puppy Games). Программы доступны для всех трех основных платформ - Windows, Maс OS X и Linux.

Каждому покупателю выдается персональная бессрочная ссылка на скачивание игр с сайта акции. Дополнительно предоставляется ключ для получения тех же игр на Steam (впрочем, некоторые из предлагаемых игр на этом сервисе пока недоступны).

За Humble Indie Bundle #2 уже внесено более 195 тысяч оплат на общую сумму 1,46 млн долларов. Порядка 60 процентов платежей сделано пользователями Windows, а примерно по 20 - поклонниками Mac OS X и Linux. При этом средняя сумма оплаты от "виндузятников" составляет 6,38 доллара, средняя сумма от "маководов" - 8,74 доллара, а щедрые "линуксоиды" вносят по 13,68 доллара.

Успех Humble Indie Bundle #1 некоторые связывали с "халявой" - то есть, с возможностью приобрести по символической цене пакет игр, которые по отдельности стоят более 80 долларов. Однако очевидно, что причина не только в этом: нынешняя акция проводится в сезон рождественских распродаж, когда сопоставимых предложений повсюду - пруд пруди. Например, на том же Steam скидки на некоторые пакеты достигают 92 процентов, да и игры от независимых разработчиков представлены куда шире.

Есть основания полагать, что покупатели "голосуют рублем" за сам принцип "заплати, сколько хочешь", а также ценят возможность выбрать, куда именно будет направлена вносимая сумма (предлагается пожертвовать деньги на благотворительность, либо на поддержу Electronic Frontier Foundation, либо разработчикам игр, либо распространителям пакета, либо распределить между всеми перечисленными в любом соотношении).

До конца второй акции остается немногим более двух суток, но есть вероятность, что сборы могут резко возрасти. Дело в том, что вчера создатели пакета решили несколько оживить мероприятие.

Для начала всем, кто успел купить Humble Indie Bundle #2, в знак признательности подарили набор Humble Indie Bundle #1, включая популярные игры World Of Goo и Samorost 2. Одновременно с этим было объявлено, что каждый новый покупатель, который заплатит больше среднестатистической суммы (на момент написания этой новости - 7,52 доллара), также получит доступ к играм из первого набора.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost