Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google запустил свою версию Second Life

Игры | Новости | 09.07.2008 12:21

Компания Google запустила трехмерную социальную сеть Lively, внешне похожую на проект Second Life. Однако у Lively другая цель - стать не "второй жизнью", а интегрироваться в существующую, написано в официальном блоге поисковой системы.

Вероятно, именно поэтому Lively не нужен отдельный клиент (как в Second Life) – требуется лишь установка плагина для браузера. На данный момент поддерживаются лишь Internet Explorer и Firefox, работающие под операционными системами Windows XP или Vista.

Установив плагин и залогинившись с помощью учетной записи Google, пользователь может выбрать внешний вид своего аватара - пол, черты лица, прическу и одежду. Затем можно оформить свою виртуальную комнату, являющуюся аналогом профайла в обычных социальных сетях. И, наконец, после этого можно попутешествовать по различным местам, созданным другими пользователями. Здесь все вполне предсказуемо – среди прочего, есть "Башня драконов", "Дискотека", "Остров секса" и даже свой собственный ад.

Ниниан Вонг (Niniane Wang), руководитель проекта Lively, сообщила информагентству Associated Press, что Google пока что не планирует размещать рекламу в своем трехмерном проекте. Также она добавила, что Lively, задолго до официального открытия, тестировалась среди студентов Аризонского университета. Именно они посоветовали поставить в виртуальных комнатах телевизоры, транслирующие клипы с YouTube и фоторамки, показывающие изображения с аккаунтов Google Picasa.

Экспериментальность проекта Lively подчеркивает и тот факт, что он был создан за те 20% рабочего времени, которые, по правилам Google, можно тратить на личные интернет-проекты. Lively сопровождает хорошо известный пользователям Google значок beta, а сама социальная сеть представлена в разделе экспериментальных разработок Google Labs.

Дальнейшая судьба Lively туманна. Проект Second Life, который существует уже пять лет, в первое время вызвал волну интереса к нему (представительства в виртуальном мире открыли даже некоторые крупные компании и организации), но никакой революции в онлайн-общении не совершил. С другой стороны, в виртуальные миры вкладывают значительные деньги. Techcrunch.com приводит данные отчета Virtual Worlds Management, согласно которому только за первые 2 квартала 2008 года инвестировано 345 миллионов долларов.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost