Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Компьютерные игры Наркоконтроля дошли до перестрелок

Игры | Новости | 03.05.2007 15:41

В то время как на Западе в игровых мирах появились виртуальные наркотики, российская игровая индустрия получила новый шанс подзаработать на противоположном тренде. Вслед за простенькой аркадой "Антинаркомания" ее разработчик, компания "Мультимедиа Технологии и Дистанционное Обучение", по заказу Наркоконтроля России выпустила экшн "Боец спецназа ФСКН России".

Как мы уже рассказывали, первая игра "Антинаркомания" вышла в феврале для детей младшего и среднего школьного возраста, и не отличалась особой кровожадностью. По сюжету, двое подростков помогают инспектору Наркостопу разоблачить преступного доктора и его лабораторию, оружие при этом есть только у инспектора (а не у подростков, конечно).

Последние два месяца игра активно распространялась по территории России через местные управления Госнаркоконтроля. В середине апреля она добралась до Урала, на прошлой неделе ее раздавали во Владивостоке, завтра презентуют на Амуре.

При этом везде подчеркивалось, что игра носит позитивный, социальный характер. «Если ребенок вместо стрелялок и, там допустим, крови на экране увидит вот такую позитивную, в общем, игру и она его заинтересует, я думаю, что это будет тоже большой шаг в плане профилактики», заявила преподаватель информатики Елена Коломиец в сюжете ТВЦ, который был посвящен распространению игры "Антинаркомания" в Свердловске и Екатеринбурге.

Увы, именно экшн-стрелялкой и является следующая игра "Боец спецназа ФСКН России", выпущенная в апреле, опять-таки на средства федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злобупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы". Скриншоты игры можно посмотреть на сайте, там же описывается и тичный голливудский сюжет - агент, внедренный в мафию, передает в ФКСН данные о том, что из Колумбии в Россию плывет танкер с героином на борту, и т.д.

Интересно, что в данной игре появляется и политическая составляющая: оказывается, "выручка от продажи наркотика пойдёт на финансирование деятельности международной террористической группы "Народный фронт", которая и стоит за деятельностью колумбийского наркокартеля". Таким образом, игра проведет и пропагандистскую работу накануне выборов-2008.

В целом же новая стрелялка от ФКСН всего лишь продолжает программу зомбирования школьников с помощью компьютеров и Интернета, о которой "Вебпланета" уже рассказывала. В настоящее время школьники, получившие доступ к компьютерным классам, и без того проводят много времени за такими сомнительными "развлечениями", как игры-стрелялки. Причина этого: федеральные программы компьютеризации и интернетизации школ не предполагают дополнительное финансирование и обучение учителей, а также разработку методических указаний и пособий по грамотному использованию новых технологий именно для образования.

разделы: Новости | Игры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost