Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Онлайн-магазинам музыки надоела DRM

Александр Рыбаков
Деньги | Новости | 25.07.2006 16:41

Cистема защиты авторских прав (Digital Rights Management), активно продвигаемая звукозаписывающими компаниями, встречает сопротивление не только среди пользователей, но и среди продавцов музыки. Представители Yahoo! Music начали продавать музыку без DRM и объяснили в своем блоге причины, которые их к этому побудили.

В специальном разделе сайта Yahoo! Music теперь можно заказать персонализированную копию песни (в ней будет слышно имя покупателя). Но самое главное, что эта песня будет в старом добром формате MP3. Таким образом, вы сможете сделать с ней то, что нельзя сделать с песней, защищенной DRM: послушать в плеере, сделать ремикс, записать ее на диск больше установленного количества раз и т.п.

Похоже, что это не последняя акция по продаже музыки без DRM. Иэн Роджерс (Ian Rogers), сотрудник Yahoo! Music призывает в Yahoo! Music Blog не пожалеть 2 доллара и скачать песню, даже если ее исполнитель не очень нравится. «Как вы знаете, мы публично пытаемся убедить звукозаписывающие компании продавать музыку в MP3. Наша позиция проста: DRM не приносит никакой пользы артисту, самой компании (ведь она каждый день продает музыку без DRM на компакт-дисках) или потребителю. Эта технология нужна только компаниям, которые заинтересованы в том, чтобы привязать покупателей к какой-то одной программной или аппаратной платформе. Контент без DRM намного более ценен для пользователя», - добавил Роджерс. В поддержку своих слов он приводит сайт Emusic, который также продает музыку в формате MP3.

Иэн Роджерс также отметил, что технология DRM дорого обходится, в особенности продавцам музыки, которым необходимо обеспечить поддержку этой технологии. По его словам, специалистам Yahoo! Music было бы намного приятнее заниматься персонализацией услуг, составлением рецензий, разработкой программ для работы с музыкой, развитием музыкальных сообществ и т.п., а не обеспечивать работу систем, которые в конце концов все равно позволяют записать CD и устранить защиту DRM.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost