Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"ПриватБанк" перекрасил мобильные терминалы Square в чёрный

Деньги | Новости | 30.09.2011 13:01

Крупнейший банк Украины предлагает портативные ридеры для смартфонов, позволяющие проводить платежи с пластиковых карт. Устройство подозрительно напоминает американскую разработку, успешно действующую уже около полутора лет.

Ридер представляет собой небольшой чёрный квадрат, из которого торчит штекер типа "мини-джек". Оно подключается в стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъём смартфона и взаимодействует с мобильным приложением iPay. Квадрат снабжён щелью для считывания данных с магнитной полосы пластиковой карты.

В настоящий момент поддерживаются iOS- и Android-устройства; соответствующие версии приложений iPay можно скачать с App Store и Android Market. Также в ближайшем времени планируется поддержка персональных компьютеров.

Сам ридер банк предоставляет фактически бесплатно: нужно оплатить 15 гривен (около 2 долларов), которые будут возвращены на счёт клиента после первого же платежа. Единственные расходы могут быть связаны с доставкой устройства (впрочем, за ним можно прийти самостоятельно в любое отделение банка, кои на/в Украине имеются буквально на каждом углу).

Себе "ПриватБанк" берёт по 2,7% комиссионных при оплате картами Visa и Mastercard других банков и по 1,5%, если оплата производится приватбанковской картой. Платежи обещают перечислять на счёт на следующий день.

Нельзя не отметить, что мобильный платёжный терминал "ПриватБанка" очень похож на Square — устройство аналогичной функциональности, завидными темпами набирающее популярность в США. Внешне эти два терминала отличаются только цветом: Square белый, в то время как приватбанковский квадрат, похоже, почти целиком "слизан" у Казимира Малевича.

Напомним, что в марте этого года Square раскритиковали конкуренты из VeriFone, заявив, что это устройство недостаточно защищено от действий мошенников: мол, злоумышленник может считывать данные с карт при помощи собственного мобильного приложения, а потом использовать их в своих корыстных целях. Это, однако, не смутило компанию Visa, которая вскоре поддержала Square финансово.

Нам пока не удалось выяснить, чем чёрный квадрат "ПриватБанка" отличается от американского альбиноса (в компании обещали дать ответы в течение нескольких дней). Остаётся ориентироваться на презентацию этого терминала в Google Docs, где заверяется, что платежи с его помощью являются безопасными.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost