Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернетчики отыскали две экзопланеты

Сервисы | Новости | 23.09.2011 18:46

Пользователи сайта PlanetHunters, изучая зарегистрированные спутником "Кеплер" отклонения в яркости звёзд, обнаружили две новые, ранее никем не замеченные планеты.

Данный сайт открылся в прошлом декабре и на сегодняшний день число зарегистрированных пользователей достигает 40 тысяч. Тем не менее, две новых экзопланеты - первое значительное достижение данного сообщества.

Суть проекта PlanetHunters состоит в том, что люди гораздо лучше способны распознавать паттерны поведения небесных тел, чем компьютеры. Ученые подчеркивают, что компьютер видит только то, на что он был запрограмирован, а потому люди гораздо эффективнее способны выявлять те или иные особенности или аномалии - даже если они занимаются этим только в свободное время и ради развлечения.

Для поиска новых планет пользователи должны анализировать данные об изменениии яркости звезд, регистрируемые спутником "Кеплер" и размещаемые на сайте. Периодически повторяющееся временное уменьшение яркости может свидетельствовать о том, что рассматриваемая звезда частично перекрывается планетой. Именно так и были выявлены две новые планеты.

Специалисты Йельского университета (США) уточняют, что речь идет о двух планетах, размеры которых больше размера Земли соответственно в 2,5 и в 8 раз. При этом орбиты этих планет куда меньше Земной: первая совершает оборот вокруг своей звезды за 10 суток, а вторая - за 50. Первая из них, как предполагается, имеет твердую поверхность, подобно Земле, а вторая - газовый гигант.

Астрофизик Кевин Щавински (Kevin Schawinski) называет онлайновое сообщество волонтеров, анализирующих данные со спутника, своего рода суперкомпьютером для распределенных вычислений. "Мы объединили более 300 тысяч умов и превратили в научную машину", - заявляет он.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost