Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google запустил сервис мобильных платежей Wallet

Деньги | Новости | 20.09.2011 14:21

Давно обещанный "Гуглом" сервис бесконтактных мобильных платежей вышел из тестового режима и заработал на всей территории США - пока только в отдельных магазинах, только с картами Mastercard, выпущенными Citibank, и только на смартфоне Nexus 4G оператора Sprint, но многие аналитики видят за ним будущее.

Google Wallet предлагает ввести в специальном приложении для Google Android данные своей кредитной карты, после чего расплачиваться за товары и услуги, набирая на смартфоне пин-код и поднося его к соответствующему устройству. Это удобнее по ряду причин - начиная с того, что смартфон может отображать информацию о совершенных платежах, и заканчивая попросту возможностью носить с собой на одну вещь меньше.

Впрочем, для того, чтобы люди смело оставляли кошелек дома, в мире еще многому необходимо измениться: в популярных смартфонах должны массово появиться NFC-чипы, в магазинах - устройства для бесконтактной оплаты, в самом сервисе - поддержка всех популярных банковских карт, и на вопрос "взлетит или не взлетит" аналитики не дают однозначного ответа. Вопрос с поддержкой карт Google еще может решить с помощью своих ресурсов (и в Visa уже заявили, что присоединятся), но уговорить все магазины вкладываться в технологию, когда она еще не доказала свою состоятельность, у него вряд ли получится.

Google не берет никакой комиссии с проводимых платежей и предоставляет сервис всем сторонам бесплатно. Однако Wallet позволит ему продвигать предложения сервиса Google Offers. Тем временем, свои бесконтактные платежные решения разрабатывают и другие компании, в число которых входит PayPal. Также ходят слухи, что NFC-чип появится в iPhone 5 - и вряд ли Apple устанавливает его туда, чтобы присоединиться к проекту конкурента вместо создания собственного.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost