Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Минкомсвязи пытается простимулировать IT-стартапы

Деньги | Новости | 14.09.2011 12:22

Министерство связи и массовых коммуникаций готовит предложения к Министерству финансов, в которых предусмотрено снижение минимального порога численности сотрудников IT-компаний, претендующих на льготы по уплате страховых взносов. В ведомстве считают, что это позволит стимулировать бизнес небольших техностартапов, сообщают "Ведомости".

В настоящий момент такие льготы имеют компании со штатом от 50 человек. Однако, по мнению заместителя министра связи и массовых коммуникаций Ильи Массуха, в технологических стартапах редко работает такое количество людей. Поэтому в Минкомсвязи предлагают давать подобные льготы фирмам, в которых работает хотя бы 25 человек.

Кроме того, предусмотрено условие, согласно которому льготы на выплату страховых взносов смогут получать только те компании, чья выручка от продажи программного обеспечения составляет не менее 90% от общей суммы. Это, поясняют в Министерстве экономического развития, исключит такие компании как "Яндекс" и Mail.ru, которые в основном живут за счёт рекламы.

Эксперты "Вебпланеты" не могут не заметить, что, например, в США, обладающих куда более развитой культурой стартапов, в начинающих IT-компаниях обычно работает примерно 3 сотрудника плюс-минус 2 человека. И логичнее предоставлять льготы именно тем, кто развивается, а не уже вставшим на ноги компаниям.

Условие о доходах за счёт продажи софта также выглядит несколько странно. Практически все IT-стартапы США, которые известны всему миру, предлагают не софт, а сервисы. Софт же при этом если и распространяется, то бесплатно.

Но, похоже, применить западную схему в России непросто, поскольку, как говорил один сантехник-вольнодумец, тут всю систему менять надо.

Примечательно, что неделю назад президент РФ Дмитрий Медведев согласился с тем, что снижение страховых взносов для основной части предприятий будет компенсировано за счёт их увеличения для тех компаний, которые платят своим сотрудникам высокие зарплаты. Под высокой зарплатой здесь понимается 512 тысяч рублей в год.

Число 512, являющееся степенью двойки, довольно символично, поскольку именно в IT-компаниях зарплаты сравнительно высоки. Так, президент НП "Руссофт" Валентин Макаров говорит, что разработчики ПО получают в 2-3 раза больше, чем среднестатистический россиянин. Соответственно, увеличение страховых взносов при выплатах высоких зарплат на 10% якобы нанесёт серьёзный удар по IT-бизнесу.

Правда, эксперт почему-то проигнорировал слова помощника президента Аркадия Дворковича об исключениях из этого правила, куда "попадают, в частности, высокотехнологичные и инжиниринговые компании, где достаточно высокие зарплаты. Правительство должно будет предложить адресные меры для таких компаний, чтобы не возникало дополнительной нагрузки", — сказал Дворкович.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost