Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ульяновские следователи используют спутниковые снимки как доказательства

Право | Новости | 29.08.2011 15:35

Вину бизнесмена, занизившего в декларации площадь автостоянки и недоплатившего налогов на сумму более 700 тыс. рублей, ульяновские следователи пытаются доказать с помощью спутниковых фотоснимков.

Предприниматель из Заволжского района города Ульяновска, имя которого не сообщается, при подаче декларации существенно занизил площадь территории автомобильной парковки, что привело к существенному снижению суммы налога. Свои действия он попытался оправдать тем, что большая часть стоянки не использовалась.

Ранее Федеральный арбитражный суд Поволжского округа действительно признал обоснованным расчет суммы единого налога на вмененный доход именно исходя из фактически занимаемой площади.

Между тем, в ходе уголовного дела, возбужденного по подозрению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, было установлено, что автостоянка использовалась в полном объеме. Чтобы доказать этот факт, следователям пришлось обратиться в Роскосмос и получить спутниковые снимки данной парковки.

Будут ли приняты подобные доказательства в суде - вопрос открытый. Согласно Налоговому кодексу, площадь стоянки - это общая площадь земельного участка, на которой размещена платная стоянка, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов. При этом спутниковые фотоснимки не относятся к этим категориям документов.

Но даже если полученные снимки будут приняты судом во внимание, представителям следственных органов всё равно придется потрудиться, доказывая, что территорию парковки использовал именно обвиняемый.

Напомним, в США сравнительно недавно произошла аналогичная история: спутниковые снимки с сервиса "Карты Google" были использованы строительной инспекцией Риверхэда (Лонг-Айленд) для выявления незаконных бассейнов. Владельцам выявленных бассейнов были высланы предписания об устранении нарушений и квитанции о штрафе. Однако некоторое время спустя городские власти положили конец подобной практике, постановив, что спутниковые снимки не должны использоваться как основание для принятия мер к нарушителям, если факт нарушения нельзя увидеть невооруженным глазом из общедоступных мест.

Известен также случай, когда "Яндекс.Карты" использовались антимонопольщиками в суде для запрета рекламы пива, находящейся слишком близко к школе - однако арбитражный суд оспорил это решение, поскольку измерение расстояний с помощью сервисов "Яндекса" является неточным и не может быть доказательством в суде.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost