Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
17.07.2011 14:36 | пишет Гость | ссылка

В анимехе "Ghost in the Shell" (уж не помню, в мувиках ли или в одном из сериалов) как-то промелькивала фраза "внешняя память" в аналогичном контексте. Т.е. некие личные данные, размещённые где-то в сети. Ну и соответственно, фраза "я потерял внешнюю память", " я потерял доступ к своей внешней памяти".

18.07.2011 07:28 | пишет Пузатик | ссылка

В себе такое замечаю

18.07.2011 10:55 | пишет Ono | ссылка

Записные книжки крадут нашу память, а калькуляторы заставляют забыть таблицу умножения ! Мир катится в пропасть !

18.07.2011 19:15 | пишет ZhuLik | ссылка

С другой стороны, кто сказал что каждый человек обязан это все знать? А записные книжки так темболее, вот зачем забивать голову тем что нужно использовать только один раз? (зайти в химчистку, напомнить чтото, чтото не сделать и т.д.)

18.07.2011 19:58 | пишет Гость | ссылка

и что? неужели ЭТИМ можно забить Вашу голову?
Вы слабоумный?

20.07.2011 21:48 | пишет ZhuLik | ссылка

Слабоумный человек здесь только один, который ничего лучше как переход на личности не придумал. Слабоумным вас будет называть ваш шеф, если вы ему не напомните поздравить кого-то или забудете отправить вовремя какой нибудь отчет.

18.07.2011 20:36 | пишет Владислав Михеев | ссылка

Разница довольно большая.

Одно дело - я могу забыть, какого числа к зубному или что взять в супермаркете. И совсем другое, когда разговоры с людьми в отсутствие интернета под рукой вырождаются в следующее:

- Ты это кино смотрел? Ну, которое сейчас в топе? Там еще актриса, фамилию не помню, но можно посмотреть на IMDB?
- Не, не смотрел. Я сейчас, кстати, настраиваю наш сервер, там нужно внести запись в один конфиг, точно не помню какой, но в гугле много по этому поводу. Там если внести одну запись, не помню, какую, то наш сайт будет быстрее работать.

Я как раз похожую беседу имел в субботу, и не скажу, что получил удовольствие.

Но это все не так страшно, как предложение учитывать эту особенность памяти в образовательной деятельности. Потому что если экзамены в медицинском будут выглядеть как-то так, то наступит он. Пушной зверь песец.

- Расскажите нам пожалуйста, как вы будете оперировать эту опухоль, забыла как называется, ща в Гугле гляну...
- О, я возьму вот ту штуковину (ну я не помню, как она по-научному называется, но гугль-то под рукой) и разрежу где-то там. Точнее посмотрим в результатах компьютерной этой самой (кажется, порна-графия или тома-графия называется, так навскидку не скажу) и в поисковике еще надо посмотреть...

Я утрирую, безусловно, но после появления выпускников школ, которые с трудом умеют читать и писать, я бы не удивился и таким вот хирургам.

19.07.2011 10:37 | пишет Ono | ссылка

Хирурги - плохой пример, им на работе знания нужны постоянно в отсутствии Интернета и время на работу у них фиксировано. Если работа требует такмих условий, то ее будут выполнять профи или роботы.
А что касается конфигов сервера, то проблема в том, что люди, детально представляющие работу сервера, не всегда могут привести пример конфига, рещающий ту или другую задачу. И пишут документацию не технические писатели.
Впрочем, часто можно обращаться за платной консультацие и это стоит делать.

20.07.2011 21:43 | пишет ZhuLik | ссылка

На счет сервера, так ничего страшного в этом нету если человек не помнил команду. Не все учились на программистом и работают сисадминими. И обычному юзеру все это знать ни к чему. Вот если это скажет сисадмин, тогда другое дело и то, можно всю жизнь учиться и так всего и не узнать. Про хирурга и так ответили, что пример неудачный.