Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Microsoft поставил "Газпрому" софт оптом

Деньги | Новости | 12.07.2011 13:49

"Газпром" и Microsoft заключили крупнейшую сделку по поставке программного обеспечения на компьютеры российской газовой корпорации. Скидку, которая была предоставлена "Газпрома", также называют небывалой, сообщает CNews.

В соответствии с соглашением, подписанным заместителем председателя правления "Газпрома" Андреем Кругловым и региональным вице-президентом Microsoft International по странам Центральной и Восточной Европы Дональдом Чарльзом Грентамом, "Газпром" с 2011 по 2013 годы будет закупать все необходимые ему лицензии "для всего парка вычислительной техники группы". При этом софт будет бесплатно обновляться в течение трёх лет.

Известно, что речь идёт о таком ПО как Windows Server и System Center (для создания платформы построения управляемых виртуализированных центров обработки данных), Exchange, Lync, Sharepoint, Project, Visio и Office (для организации совместной работы сотрудников и управления проектами) и SQL Server, BizTalk и Visual Studio (для работы бизнес-приложений и решения аналитических задач). Надо полагать, что обычные "винды" в соглашении тоже учтены (вряд ли на все компьютеры поставят Windows Server).

В "Газпроме" говорят, что решили закупить ПО централизованно для всех своих подразделений, чтобы, с одной стороны, избежать возможного приобретения избыточных лицензий, а с другой, исключить вероятность установки нелицензионного софта. Ещё одной причиной наверняка является предоставленная "Майкрософтом" скидка: как сообщили в "Газпроме", "скидка такого уровня не предоставлялась ни одной российской корпорации".

О каких-то конкретных суммах стороны официально помалкивают. Неофициально, говорят, речь идёт о скидке в 70%. А аналитики оценивают годовой объём соглашения в $25-35 млн. Финансисты "Газпрома" также говорят о ежегодной экономии в 3 млрд рублей, которую обеспечивает подписанное соглашение.

В "Майкрософте" говорят, что скидки при заключении контрактов с крупными предприятиями рассчитываются по сложной схеме, поэтому говорить о каких-то процентах было бы некорректно. Надо, правда, учитывать и то, что в данном случае речь идёт не столько о контракте с крупной корпорацией, сколько о контракте с реселлером. Дело в том, что поставки ПО будут идти через дочернюю структуру "Газпрома", которая получила статус крупного реселлера Microsoft.

Напомним, что "Газпром" наполовину является государственной корпорацией. Напомним также, что правительство РФ взяло курс на разработку национальной программной платформы (НПП), включающей всё, что только возможно, в том числе и операционные системы. Иначе говоря, всё идёт к тому, что все органы власти и госкомпании в ближайшие пару лет начнут переход на некий "российский Linux".

Можно предположить, с одной стороны, что через три года "Майкрософту" уже не удастся заключить такой контракт с "Газпромом". Но, с другой стороны, план перехода на НПП предусматривает "обеспечение работы приложений для других ОС (например, Windows) в среде ОС, входящих в НПП", так что возможности для манёвров имеются.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost