Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

У биткойн-обменника украли базу пользователей

Деньги | Новости | 21.06.2011 18:36

В минувшие выходные была украдена пользовательская база популярного обменника пиринговой электронной валюты Bitcoin - Mt.Gox. Курс "биткойна" к доллару на данной бирже обрушился почти до нуля. Однако пользователи пострадали не только от действий хакеров, но и от действий администрации сервиса.

Украденная пользовательская база моментально утекла в Интернет, а потому факт взлома администрация ресурса вряд ли могла бы опровергнуть, даже если бы захотела. Среди похищенных данных оказались логины, адреса электронной почты и хэшированные пароли тысяч пользователей обменника. При этом, по официальным сведениям, в ходе инцидента фактически был скомпрометирован только один аккаунт с крупной суммой электронных денег.

Сообщение о взломе в совокупности с выставлением краденой электровалюты на продажу привело к резкому падению курса. Стоимость "биткойна" на Mt.Gox в считанные минуты упала до нескольких центов, а на конкурирующих биржах - понизилась с 17 до 13 долларов.

Разумеется, нашлись желающие воспользоваться ситуацией и прикупить себе электронной валюты "со скидкой". Так, некий пользователь по имени Кевин весьма удачно приобрел 259684 "биткойна" по 1 центу за штуку. Ему удалось разместить свою заявку, несмотря на перегрузки и постоянные сбои в работе сервиса, поэтому сообщение об удачном завершении сделки стало сюрпризом и для него самого.

Однако перевести покупку на свой кошелек Кевину удалось лишь частично - из-за установленного ограничения в размере 1000 долларов. Теоретически он мог просто повторить операцию, но, чтобы не вызвать подозрений, предпочел этого не делать и отправил личное сообщение основателю биржи Марку Карпелесу, предупредив, что именно он является тем человеком, который разместил столь крупную заявку.

Ответа пользователю так и не поступило, зато на главной странице биржи появилось сообщение о взломе аккаунта с крупной суммой денег. В сообщении также утверждалось, будто взломщик продал, а затем скупил "биткойны" по более низкой цене.

Даже если не принимать на веру личные заявления Кевина (который подчеркивает, что идентифицировал себя, предоставив администрации биржи копии своих документов), нетрудно заметить, что вовремя приобрести обесценившуюся электронную валюту действительно мог не только взломщик, но и любой желающий.

Высказываются предположения, что администрация ресурса "свалила в одну кучу" сбыт краденого и покупку обесценившейся валюты честным покупателем с единственной целью - оправдать необходимость аннулирования результатов торгов последних дней. По заверениям администрации, после отката (к состоянию на утро 20 июня) курс валюты вернется на прежний уровень - 17 долларов за "биткойн".

Некоторые пользователи обменника выражают свое недоумение в связи аннулированием результатов торгов: по их мнению, виновником случившегося является администрация, допустившая взлом и утечку, а значит, именно она должна расплачиваться за ошибки. Другие же пользователи считают всех, кто воспользовался ситуацией и выгодно приобрел внезапно подешевевшие или краденые "биткойны", жуликами.

В заключение стоит подчеркнуть, что проблема имеет отношение только к этой конкретной бирже, но не к самой пиринговой валюте. С другой стороны, это вовсе не повод расслабляться, особенно в свете сообщения о появлении трояна, способного воровать "биткойны", и тревожащей новости о крупной краже из электронного кошелька одного из пользователей.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost