Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс.Деньги" помогут пользователям засудить друг друга

Деньги | Новости | 27.04.2011 17:43

В платежной системе "Яндекс.Деньги" появился так называемый "профессиональный счёт". Персональные данные владельца такого счета будут передаваться недовольному плательщику, если владелец счёта не сможет урегулировать претензии самостоятельно.

"Профессиональный счет - это возможность принимать Яндекс.Деньги от миллионов пользователей системы", - утверждается на сайте платежной системы. Для получения нового статуса достаточно открыть счет в "Яндекс.Деньгах", привязать к нему номер телефона, пройти идентификацию и принять условия использования. Плата за статус взиматься не будет, зато и отказаться от "профессионального" статуса будет невозможно.

Новая услуга предназначена только для физических лиц.

Ключевых преимуществ, по сравнению с обычным пользователем, всего два. Во-первых, предоставляется возможность использования системы для получения денежных средств не опасаясь блокировки, а во-вторых, владельцы профсчетов могут регулировать возникающие конфликты без вмешательства представителей системы.

На этом "плюсы" нововведения заканчиваются и начинаются "минусы". Пополнять "профессиональный счет" можно только с привязанной банковской карты или с привязанного кошелька WebMoney - все остальные способы становятся недоступными. Надо полагать, добавятся некоторые ограничения и при выводе средств.

Кроме того, если владелец "профессионального счета" не сможет урегулировать конфликт с плательщиком в течение 10 дней, то его персональные данные (ФИО и адрес регистрации) будут переданы отправителю, чтобы он мог обратиться в суд.

Особого энтузиазма новинка пока не вызвала - даже фрилансеры, получающие на электрокошельки оплату за выполненную работу, не торопятся получать "профессиональный" статус. Некоторые опасаются, что нововведения откроют дверь для жуликов, которые попытаются получить услугу и вернуть за нее деньги. Другие полагают, что передача адреса регистрации недовольному клиенту может привести не к судебному разбирательству, а к решению проблемы неправовыми методами - например, с помощью бейсбольной биты.

Обновлено в 18-55. Как пояснили "Вебпланете" представители "Яндекс.Денег", владельцу "Профессионального счета" недоступно только анонимное пополнение, поскольку это ограничение позволит видеть отправителя по каждому платежу и даст возможность вступить с ним в диалог. Ограничений на вывод средств при этом не накладывается. Также в компании отмечают, что пока функционирует пилотная версия сервиса и о ее дальнейшем развитии решение будет приниматься на основе откликов первых пользователей.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost