Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

МЭР хочет 10% налога с каждого импортного компа

Деньги | Новости | 26.04.2011 12:14

Минэкономразвития может ввести налог в 10% от стоимости на ввозимую в Россию компьютерную технику, сообщает «РБК Daily». Это якобы способно стимулировать иностранных производителей открывать заводы на территории России.

О желании чиновников увеличить количество заводов по производству компьютерной техники в России говорит и тот факт, что, по планам, налог на ввоз комплектующих деталей на территорию страны вводить не будут. Об этом «РБК Daily» рассказал источник в МЭР. За введение пошлин, несмотря на вступление России в ВТО, ратуют российские участники рынка. Такие меры, считают в министерстве, способны простимулировать российских производителей (хотя, по логике, должно получиться наоборот – чем дороже иностранная техника или чем ее меньше, тем больше поводов для русских расслабиться) и побудить иностранцев открывать свои линии сборки в России.

Сегодня в РФ всего один завод зарубежного производителя компьютеров - HP и Foxconn в Ленинградской области, открытый в прошлом году. Представители российских компаний полагают, что налог в 10% на иностранную технику позитивно скажется на рынке. А вот российские представители западных компаний считают сборку компьютеров в России нецелесообразной, а некоторые прогнозируют, что в Россию начнут ввозить под видом комплектующих почти собранные компьютеры, и завершать несложный процесс сборки на месте.

Напомним, это не первый случай за последнее время, когда налогом на ввозимые товары российские законодатели пытаются простимулировать отечественный рынок. Например, похожее было с ГЛОНАСС’ом в автомобилях – предполагалось ввести налог на автомобили, в которых установлен только GPS, и нет ГЛОНАСС-навигации. Правда, собирать GPS на месте в этом случае не предлагалось.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost