Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
21.04.2011 12:24 | пишет Гость | ссылка

КомпаниЙ Apple получиЛ рекордный премиЙ? Ай-да, русский язык!

21.04.2011 13:46 | пишет Леха Андреев | ссылка

Дело в том, что для написания "Ябло получило..." нам пришлось бы перевести название компании на русский язык. Но это делает заголовок трудным для восприятия ментально-альтернативными читателями.

21.04.2011 17:06 | пишет Гость | ссылка

Это шутка такая?
Apple (это компания, род - женский) получилА...

21.04.2011 17:09 | пишет Леха Андреев | ссылка

"Эппл" может быть женского рода только для тех, у кого русский язык - не родной.

21.04.2011 18:57 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Почему именно компания? Может, я захочу назвать Apple, скажем, промышленным предприятием?

Если уточняющее слово (в данном случае "компания") отсутствует, то оно, соответственно, и не определяет род. Его уже определяет само подлежащее ("Apple"). Как для русского языка, это больше похоже на мужской род.

Лично я стараюсь редко употреблять такие конструкции и чаще всего вписываю уточняющее слово, если фраза построена так, что без явного употребления сказуемого в прошедшем времени не обойтись. Т.е. я скорее напишу "Компания Apple получила", чем "Apple получил". Но если выбирать между "Apple получил" и "Apple получила", то первый вариант однозначно лучше.

21.04.2011 22:31 | пишет Евгений Трифонов | ссылка

Обычно и сам придерживаюсь той же политики, но при написании новости погуглил по Вебпланете и увидел, что на сайте уже прижился именно мужской род, поэтому тоже использовал его без уточняющего слова.

22.04.2011 01:23 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Да, есть такое. Ну и, кроме того, в заголовках обычно отсекается всё лишнее, так что там на уточняющие слова обычно не остаётся места.

21.04.2011 20:03 | пишет Константин Новиков | ссылка

Кто-бы сомневался. Молодец Джобс

22.04.2011 16:04 | пишет Гость | ссылка

а перзиденту сколько % отстегнули?

22.04.2011 17:26 | пишет Гость | ссылка

прибыль - ладно.
сегодня узнал, что у Аппле капитализация 324 ярда о_О
вторая следом за нефтяным Экксоном.

22.04.2011 22:30 | пишет Гость | ссылка

большой мыльный пузырь.
главное - успеть продать его акции до кончины джобса, дай бог ему здоровья. :)
стоило ему немного кашлянуть, сразу акции упали... :)