Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Новая Зеландия запретила файлообмен

Право | Новости | 15.04.2011 17:46

В Новой Зеландии принят закон, запрещающий файлообмен - нарушителей будут наказывать крупным денежным штрафом или лишением доступа к Сети.

Парламент Новой Зеландии в четверг принял закон о запрете файлообмена - местный аналог пресловутой "системы трех ударов". Правда, ловить и наказывать всех файлообменщиков подряд никто не будет: следить за нарушениями придется самим "копирастам". Затем доказательства совершенных правонарушений будут передаваться провайдерам, которые будут высылать файлообменщикам письма с предупреждениями.

Если три предупреждения будут проигнорированы, с нарушителя возьмут штраф в размере 12 тыс новозеландских долларов (порядка 15 тыс долларов США). Если и штраф не окажет своего целительного воздействия, то файлообменщика просто расстреляют без суда и следствия лишат доступа к Сети на срок до 6 месяцев.

Изящно решена и проблема поиска нарушителей: за нарушения будет отвечать не конечный пользователь, а абонент, на имя которого заключен договор.

Интересно, что против нового закона проголосовали только два независимых парламентария, а также партия "зеленых" - их решение базировалось на возражениях пользователей, поступивших за весь период обсуждения законопроекта. Сам закон вступит в силу уже с 1 сентября, хотя пользователи мобильного интернета смогут спокойно пиратствовать аж до октября 2013.

Между тем, в Европе ситуация со слежкой за файлообменщиками, по традиции, несколько иная. На днях Европейский суд поставил точку в разборках между бельгийским аналогом нашего РАО и местным провайдером Scarlet, которого пытались принудить к фильтрации файлообменного трафика.

По мнению суда, бельгийские провайдеры не обязаны блокировать "пиратский" трафик, так как это является нарушением прав пользователей. Суд отметил, что ограничение прав интернет-пользователей возможно только если это соответствует законам страны, но такие законы должны удовлетворять целому ряду определенных требований Евросоюза.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost