Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сайт Анны Чапман связали со шпионским скандалом

Жизнь | Новости | 11.03.2011 18:53

Журналисты "Новой газеты" задались вопросом, почему недавно представленный публике сайт бывшей шпионки был зарегистрирован заранее, до знаменитого шпионского скандала.

Сайт www.annachapman.ru начал работу в начале марта. На главной странице, украшенной логотипом, сделанным из своего имени и красной звезды, Анна приветствует посетителей пламенной, полной патриотизма речью: "До возвращения в Москву в июле 2010 году я стремилась к достижению собственной гармонии, была больше озадачена собственным счастьем...". Но затем, как следует из послания, провалившаяся шпионка поменяла свое мировоззрение: "А еще я поняла, что сила в единстве, но не только единстве внутри нашего народа, но и единства всех народов, а также народа с землей."

Однако "Новая газета" не стала особенно заострять внимание на послании или симпатичных фотографиях Чапман - вместо этого газетные журналисты обнаружили, что домен annachapman.ru был зарегистрирован за два месяца до шпионского провала. Такая информация привела газету к двусмысленным выводам:

"Мы почти даже готовы поверить в потрясающие прогностические способности наших спецслужб... Резонно ли русскому агенту, работая за рубежом, регистрировать будущий сайт на свое имя в зоне RU, а не, допустим, в международной зоне com?"

Намек на конспирологическую теорию со стороны серьезного СМИ вызывает недоумение. Всем известно, что Чапман до провала занималась в США интернет-бизнесом. Регистрация именного домена сегодня - обычное дело для человека, который позиционирует себя как активного интернет-деятеля.

Напомним, что Анна Чапман занималась (ну или якобы занималась) развитием поисковика недвижимости Domdot.ru, а также организацией модных сегодня венчурных фондов для инвестиции в сетевые стартапы. Она даже несколько раз давала интервью о своей деятельности. Однако эти проекты, очевидно, не пользовались особой популярностью.

Кстати, прошлым летом главред "Вебпланеты" предлагал читателям поиграть в сериал "Lie to me" - и заметить, что на видеозаписи Анна Чапман каждый раз проводит рукой по волосам, когда говорит о своих "успехах" в интернет-бизнесе. Вскоре после этого видеоинтервью Чампан было удалено с сайта Алены Поповой. Впрочем, копии остались, так что поиграть в "Теорию лжи" можно и сейчас (update: интервью по ссылке оказалось сильно сокращенным, нужные жесты там отсутствуют).

разделы: Новости | Жизнь

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost